Перспектива

Новые возможности овладеть иностранным языком

Новые возможности овладеть иностранным языкомНа минувшей неделе, с 10 по 13 октября, в нашем университете проходил семинар участников международного проекта Европейского Союза ТЕМПУС ТАСИС по инновационным методам обучения иностранным языкам с использованием компьютерных технологий.

Кураторами проекта являются Суррейский университет (Великобритания) и Ольденбургский университет (Германия). В проекте участвуют три технических университета Поволжья – Саратовский, Волгоградский и Самарский. Вся работа проходит под пристальным контролем экспертов Евросоюза.

— Цель проекта, — отметила его научный руководитель от ВолгГТУ, заведующая кафедрой иностранных языков, доктор педагогических наук, профессор А.М. Митина, — открытие в нашем университете Центра самостоятельного изучения иностранных языков с использованием компьютерных технологий.

Не секрет, что многие студенты технических вузов испытывают сложности в изучении иностранных языков. Программа обучения, предусмотренная Федеральным агентством образования, недостаточна для того, чтобы овладеть ими на высоком уровне коммуникации.
Обучение проводится в основном на первом и втором курсах, поэтому к окончанию университета многие студенты забывают иностранный язык и теряют даже элементарные навыки общения.

Планируемый к открытию Центр самостоятельного изучения иностранных языков ВолгГТУ в соответствии с требованиями Евросоюза призван дать возможность всем студентам третьего, четвертого и пятого курсов бесплатно поддерживать и совершенствовать свой уровень владения иностранным языком. Студенты ВолгГТУ смогут приходить туда в любое удобное для них время и заниматься самостоятельно, применяя как традиционные, так и современные технологии и технические средства обучения.

В работе семинара также приняли участие Джон Хоброу, профессор Суррейского университета, главный координатор и консультант проекта TEMPUS-FLERTUV (Великобритания), Элисон Сэвидж, зам. директора Центра по образовательным связям Суррейского университета, координатор проекта TEMPUS-FLERTUV (Великобритания), Гудрун Перротон, преподаватель Ольденбургского университета, специалист по немецкому языку в проекте TEMPUS-FLERTUV, и, конечно же, российские специалисты трех технических университетов-партнеров: Саратовского, Самарского и Волгоградского.

Кроме того на семинаре присутствовали Диана Попова, профессор Университета Бургасса (Болгария), независимый эксперт проекта TEMPUS-FLERTUV из Европы, и Энтони Форрестер, директор издательства в Англии, эксперт-консультант проекта.

Наш корр.

Стр. 2 из 15pdf