Итак, подытожим

В меру талантливо, в меру смешно, но …

В меру талантливо, в меру смешно, но …В прошлом номере мы уже рассказывали, как прошел первый конкурсный день «Кто во что горазд». Напомним, что 3 октября на сцене актового зала встретились первокурсники экономического и химико-технологического факультетов.

А вот что было дальше...

День второй — КВНный

За полчаса до начала в зале уже стали собираться зрители. Работа среди болельщиков была проделана большая. Всем желающим раздавали атрибуты с символикой факультетов. А самые активные группы поддержки пришли с огромными флагами ФТКМ и МСФ.

И вот все готово. Началось.

Первыми на суд жюри и зрителей свои выступления представили первокурсники факультета технологии конструкционных материалов. Ребята вспомнили, как они в детстве воровали конфеты из буфета, и уже в школьном возрасте сдавали экзамены. А любителей RAP порадовали своим выступлением «Люди свободного движения». Ребята также «изобрели» искусственный интеллект, способный читать мысли любого человека, присутствующего в зале, ознакомили с заповедями «Свидетелей ТКМа». Как и в предыдущий день не обошлось без столь популярных сейчас восточных танцев.

В общем, выступление получилось в меру смешное, в меру талантливое и, в целом, достаточно не плохое.

Следующими в этот вечер на сцену вышли ребята машфака. Зал просто взревел! Такой зрительской поддержкой не мог похвастаться ни один другой факультет. И снова были песни, танцы, стихи и пародии. Всем присутствующим парням со сцены дали рекомендации: как познакомиться с девушкой в бассейне, а «зеленым новобранцам» зачитали памятку, следуя которой, может быть, им все-таки удастся окончить университет.

Апогеем этого конкурсного дня стало выступление молодежного состава команды КВН машиностроительного факультета. Очень и очень неплохо! Перспективные ребята. Могу сказать только одно: так держать!

День третий — плагиатный

Завершали конкурс сразу три факультета: АТФ, ФЭВТ и ФАТ.

Автотракторный факультет заполнился, пожалуй, такими номерами: танец под песню Enrique Iglesias и миниатюра «Рынок». Сценка «Один день из жизни студента» также оставила неплохое впечатление, но скорее не из-за содержания, а благодаря артистичности самого студента. В общем-то, по прошествии нескольких дней ничего больше вспомнить не могу.

Далее эстафету подхватил факультет электроники и вычислительной техники. Рискну предположить, что ребята руководствовались принципом «краткость – сестра таланта». Но, к сожалению, их выступление можно охарактеризовать одним словом – провал.

Завершал этот день, да и конкурс в целом, факультет автомобильного транспорта. Из хорошего могу отметить только инструментальную музыку. А вот все остальное… Для меня, как давнего поклонника клуба веселых и находчивых, настоящим шоком стало выступление команды КВН фатовцев. Программа от начала и до конца – сплошной плагиат. Все номера были взяты из выступлений прошлых лет команд Высшей лиги. Хотелось бы спросить ребят: на что они рассчитывали с таким представлением? Не требуется никакой веселости и находчивости, чтобы повторить чужие шутки на сцене.

Если подводить итог последнего дня, то в душе осталось больше негатива, чем позитива.

Впечатления компетентного жюри

Конкурс закончился, остались только воспоминания — хорошие и не очень. Я попросила поделиться мнениями некоторых членов жюри.

Андрей АСТАПЕНКО,
представитель студсовета университета:

— Второй день — ФТКМ и МСФ. Первый факультет выступил очень слабо, номеров было мало. Со звуком у них возникали проблемы, вставляли музыку «не в тему». Сразу было видно, что за пультом сидел не профессионал. Все это очень сильно повлияло на впечатление от выступления. Машфак комментировать не буду — это родной факультет.

Третий день. АТФ – мало, слабо, неинтересно. Единственное, что запомнилось — стихотворение о пьянстве. Появилась мысль включать его в акции по борьбе с алкоголизмом. Следующий факультет — ЭВТ. Ребята выступили совсем не подготовлено. Мало того, что гитаристы были с ФАТа, они еще 15 минут «рубили тяжеляк» на одной ноте. А ведущий – и вовсе студент пятого курса.

Но главное разочарование этого дня – ФАТ. От них ждали хорошей программы, а получили очень слабую, посредственную. КВН же просто всех «добил». Сложилось впечатление, что, кроме как пошлить и скачивать шутки с Интернета, ребята ничего не умеют.

А вот что касается организации мероприятия в целом, то она была на высоком уровне.

Екатерина МЕЛЬНИКОВА,
художественный руководитель студенческого клуба:

— Очень понравились танцевальные номера у машфака. Замечательно пела Лера (гр. АУ-122). К ФЭВТ есть претензии: несмотря на наши просьбы, ребята допускали в выступлении пошлые шутки.

К сожалению, от первокурсников было очень мало инициативы. Видно, что программу им делали старшие товарищи. Хотя конкурс проводился именно для «новобранцев» — хотелось увидеть вновь прибывшие таланты.

Вячеслав КАЩЕЕВ,
представитель СТЭМа «Атас»:

— Выступление ФТКМ – просто никакое. Сейчас даже вспомнить особо нечего, кроме трех человек, которые читали RAP. Что невзрачно, то невзрачно. А вот машфак – это просто супер. Много, насыщено и, в основном, довольно интересно. Провальных номеров отметить не могу. Выступление разноплановое и абсолютно нескучное. Для меня сразу после второго дня было ясно, что машфак займет первое место.

Программа ФЭВТ, честно говоря, не запомнилась. У ФАТа было много довольно интересных вещей, но, как всегда, проблемы с «цензурой». КВН вроде живенький, однако все шутки чужие и старые.

Хочу отметить, что по сравнению с прошлыми годами уровень конкурса стал выше. КВГ приобрел статус праздничного мероприятия, которое можно отметить в календаре и сказать: «А вот был КВГ!» Сцена оформлена, зал полный, студсоветы поработали. Такого раньше практически никогда не было. Прогресс очевиден.

Наталья ТОЛМАЧЕВА,
также член жюри.

Стр. 7 из 15pdf