Новые технологии

Информатизации образования – 15 лет

В октябре в Ростове-на-Дону прошла конференция «Центры новых информационных технологий в сфере образования и науки. Итоги пятнадцатилетней деятельности и перспективы развития». В ней принимали участие проректоры российских вузов, руководители ЦНИТ.

С развитием в Росси новых технологий, внедрением современных услуг связи и открытием доступа к мировым информационным ресурсам изменились все сферы деятельности нашей жизни, в том числе и образование. Пятнадцать лет назад на базе ведущих вузов России была создана система центров новых информтехнологий (ЦНИТ). Именно тогда начинается модернизация вычислительной техники в высших учебных заведениях, электронная почта становится средством повседневного общения, открываются первые университетские центры доступа в Интернет, развивается научно-образовательная сеть Руннет.

В 2005 году завершена федеральная целевая программа «Развитие единой информационной образовательной среды», в ходе выполнения которой, как отметили участники конференции, многие ресурсные центры добились определенных успехов не только в развитии телекоммуникационной структуры, но и в подготовке ИТ-кадров.

Проректоры российских вузов, руководители ЦНИТ говорили на встрече о достижениях в информатизации образования, проблемах и перспективах развития ресурсных центров, реализации научно-технических программ и, конечно, делились опытом.

Проректор нашего университета по учебной работе А.М. Дворянкин выступил с докладом «Развитие информатизации В ВолгГТУ».

Елена ГРИНЕВА.

Стр. 4 из 15pdf