Юбилей

Вся жизнь – науке

К 100-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора Аврама Нахимовича Рабиновича

Вся жизнь – наукеВ современном мире в условиях рыночной экономики остро встал вопрос о повышении производительности труда в различных отраслях промышленности, что возможно, прежде всего, за счет внедрения средств автоматизации. Проблемы комплексной автоматизации производственных процессов ставил перед собой и успешно решал еще в конце пятидесятых – начале шестидесятых годов прошлого столетия доктор технических наук, профессор Аврам Нахимович Рабинович, известный ученый, один из основоположников науки об автоматизации производственных процессов и ее практического внедрения в машино- и приборостроение.

Аврам Нахимович многие годы проработал в нашем вузе, где в начале Великой Отечественной войны, а затем и в послевоенные годы (1941-1947 гг.) был заместителем директора по учебной и научной работе и одновременно заведовал кафедрой станков, а в 1970-1977 г.г. – кафедрой автоматизации производственных процессов. Уже в 50-х годах прошлого века появились первые научные работы профессора А.Н.Рабиновича и были получены авторские свидетельства на изобретения по автоматическим транспортно-загрузочным, ориентирующим, сборочным и контрольно-измерительным устройствам, которые до настоящего времени успешно применяются в различных отраслях промышленности, в том числе, как основная часть модулей робототехнических комплексов (РТК) и гибких производственных систем (ГПС).

Профессор А.Н.Рабинович заложил основы теории автоматизации сборки – наиболее трудоемкой части машиностроительного производства. Десятки сборочных автоматов, созданных под его научным руководством, способствовали успешному решению данной проблемы. Предложенные Аврамом Нахимовичем типовые способы сборки узлов и их теоретическое обоснование используются в конструкциях большинства современных сборочных роботов и многих технических автоматов, их описания и расчеты вошли во все учебники по автоматизации сборочных процессов.

О перспективности исследований и конкретных разработок профессора А.Н.Рабиновича свидетельствует, например, такой факт. В конце 1985 года, когда Аврама Нахимовича уже не было, пришло подтверждение о внедрении на Московском автомобильном заводе им. Лихачева авторского свидетельства СССР №282896 «Способ сборки деталей».

От создания до внедрения этой разработки профессора А.Н.Рабиновича прошло более 20 лет. Поражает широта эрудиции и многоплановость научных интересов профессора А.Н.Рабиновича. Его докторская диссертация (1939 г.) по динамическому расчету узлов металлорежущих станков – первая в стране по данной тематике. В годы Великой Отечественной войны профессор А.Н.Рабинович – научный консультант Наркомата танковой промышленности, принимает активное участие в организации производства знаменитого среднего танка Т-34, а также в создании конструкций и запуске производства тяжелых танков КВ и ИС, за что был награжден двумя орденами СССР. В послевоенные годы им разработаны научные основы расчета и созданы типовые устройства в области автоматизации ориентирования, транспортирования и сборки деталей, не разрушающих методов контроля качества изделий, измерения и контроля линейных размеров и многие другие направления автоматизации машиностроительного производства.

Профессор А.Н.Рабинович – автор около 300 научных работ, в том числе 40 монографий и учебников, а также книг по научно-популярной тематике, им получено более 120 авторских свидетельств на изобретения, значительная часть которых внедрена в производство, а некоторые изобретения запатентованы за рубежом. Многие его книги и статьи по вопросам автоматизации переведены на семь иностранных языков. Результатом научно-исследовательской деятельности профессора А.Н.Рабиновича и созданной им научной школы явилось внедрение в производство 150 образцов различных автоматических устройств на предприятиях страны, многие из которых экспонировались на ВДНХ СССР и УССР, а также за рубежом: в Нью-Йорке, Марселе, Токио, Лейпциге, Праге, Загребе, где неоднократно были отмечены медалями, дипломами, почетными знаками. Профессор А.Н.Рабинович всегда утверждал, что настоящий ученый славен не только своими личными исследованиями и разработками, но и учениками, способными развивать и продолжать эти работы. Именно поэтому он уделял большое внимание подготовке кадров в области автоматизации в машиностроении. Под его руководством защищено 110 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Его ученики продвинули науку об автоматизации производственных процессов не только в машиностроении, но и в новых отраслях промышленности.

Особое внимание профессор А.Н. Рабинович уделял подготовке инженерных кадров. Блестящий лектор, высокоэрудированный ученый, он сполна передавал свои знания студентам Киевского индустриального института, Челябинского механико-машиностроительного института (ныне государственный технический университет), Львовского политехнического института, Севастопольского приборостроительного института и Волгоградского политехнического института (бывшего СМИ и ныне ВолгГТУ). Он явился инициатором создания в вузах страны специальности 0636 «Автоматизация и комплексная механизация машиностроения», написал для нее учебный план, программы основных дисциплин, учебники и учебные пособия. По его монографиям и учебникам до сих пор обучаются студенты, аспиранты, их используют специалисты, работающие в области автоматизации, как в нашей стране, так и за рубежом. За плодотворную научную и научно-педагогическую деятельность, активное сотрудничество с промышленными предприятиями профессор А.Н. Рабинович награжден девятью орденами и медалями, а также не однократно отмечался почетными грамотами, благодарностями Министерства и ректората. Ученики и последователи Аврама Нахимовича чтят память замечательного ученого, отдавшего всю жизнь науке, и продолжают успешно претворять в жизнь его начинания и заветы.

Коллектив кафедры «Автоматизации производственных процессов».

Стр. 3 из 15pdf