Визитная карточка

Библиотечный абонемент – первый друг студента

Библиотечный абонемент – первый друг студентаЦентральный абонемент – самый крупный отдел научно-технической библиотеки нашего университета. В его фонде примерно 950 тысяч экземпляров. На каждого сотрудника приходится по тысяче читателей-студентов. Стойка, где сдают и получают литературу, – лишь видимая часть «айсберга» под названием «книжный мир».

Труд библиотекаря непосвященному человеку покажется нехитрым. И это, кстати, говорит о большом мастерстве сотрудников: умении систематизировать литературу, аккуратности и скрупулезности ведения каталогов, осведомленности в вузовских дисциплинах и даже о... ловкости рук: за один день во время массовой выдачи учебников каждому библиотекарю приходится принести со стеллажей и вручить студентам до полутора тысяч книг! И если, скажем, какая-то учебная группа, (а это примерно пять сотен книг), по причине изменения расписания или просто по нерадивости не пришла в установленное время, то библиотекарю приходится быстренько хватать эти пять сотен книг и тащить обратно на место, чтобы не создавать беспорядка у стойки выдачи.

С самого начала сентября к центральному абонементу было не подойти. Студенты получали учебники, первокурсников одновременно знакомили с правилами пользования библиотекой, гостеприимно приглашая обращаться за помощью. Обычно обслуживали по восемнадцать групп в день; работникам удавалось прерываться лишь на короткое время, буквально чтобы перевести дух. Сегодня на абонементе немного поcпокойнее, и «Политехник» смог встретиться с его заведующей Натальей Владимировной ЧЕРКАСОВОЙ, которая и рассказала о библиотечных буднях.

Комплектуется фонд, по словам заведующей, не только на основе заявок кафедр. Опытные библиотекари уже знают, что может понадобиться студентам, поэтому работают с прайс-листами и самостоятельно. Учебники-новички получают индивидуальные шифры, «прописку» в каталоге и свои места на стеллажах.

До тысячи книг за год студенты, увы, теряют. Взамен им приходится покупать нужную литературу, кстати, не без помощи книжного магазина, что на первом этаже ГУКа.

При оформлении шифра нельзя допустить ни малейшей ошибки. Невнимательность, коей все мы иногда страдаем, в этом деле – первый враг. Всего лишь одна неправильная цифра или буква – и книга, как говорят библиотекари, зависает. Небольшая беда, если это учебник, который закуплен в десятках, а то и сотнях экземпляров. Но ведь есть и редкие издания, которые холят и лелеют, как дитя.

Ольгу Николаевну Петрук коллеги называют старожилом абонемента. Ему она отдала более 25 лет. Через ее руки проходит буквально каждая книга. Ольга Николаевна, заведующая книгохранилищем, принимает литературу, распределяет ее по отделам. Она же списывает морально и физически устаревшие книги.

Для поддержания порядка библиотекарям, за которыми закреплены определенные участки фонда, время от времени приходится заниматься передвижкой. Тоже непростая работа. К примеру, поступили новые учебники, их необходимо разместить на определенном стеллаже, а места не хватает. Приходится освобождать полку и всю последующую литературу сдвигать ниже, причем в той же последовательности.

С этого учебного года научно-техническая библиотека ВолгГТУ полностью обновила программное обеспечение MARC-SQL-1.9, состоящее из пяти модулей. Для совершенствования работы в рамках новации на абонементе установлено четыре компьютера. В этом учебном году первому курсу ФАТ выдана литература по штрих-коду.

Елена ГРИНЕВА.

Стр. 5 из 15pdf