Нас отметили

«Канарейка» получила диплом за укрепление дружбы

«Канарейка» получила диплом за укрепление дружбыВ один из октябрьских дней студенты высших учебных заведений нашей области собрались в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, где проходил межвузовский фестиваль национальных культур «Земля – наш общий дом».

В рамках фестиваля состоялся «круглый стол» на тему «Диалог культур: перспективы развития и взаимодействия». Студенты обсудили этнические и межкультурные проблемы, традиции и обычаи, а также особенности международного делового этикета.

А затем начались зрелищные мероприятия. На площади перед сельхозакадемией выступили национальные творческие коллективы, фольклорные ансамбли городов и районов области. Среди участников был и наш, университетский, ансамбль русской песни «Вечерок». Также работала ярмарка и выставка поделок национальных поселений. Каждое из них представило на суд жюри блюдо собственной кухни.

Вот что рассказала нам Мария Галиуллина, участница коллектива «Вечерок», об их выступлении:

– Мы выступали в концертной программе фестиваля, представляя родной политех. К сожалению, нам разрешили исполнить лишь одну русскую народную песню «Канарейка», хотя ребята подготовили несколько номеров. Участников оказалось много, и организаторам пришлось сократить программу. Но, несмотря на это, мы увезли с собой диплом «За большой вклад в укрепление интернациональной дружбы молодежи» и ценный подарок – магнитолу.

Впечатления от выступления остались самые замечательные. Основная часть студентов в хоре занимается уже несколько лет, поэтому на сцене мы себя чувствуем «как рыбы в воде». И не случайно, наверное, наше выступление высоко оценили.

А мы в свою очередь поздравляем наших ребят и желаем им дальнейших творческих успехов! Думаем, что к этому пожеланию присоединится весь коллектив ВолгГТУ.

Наталья МИХАЙЛОВА.

Стр. 13 из 15pdf