Поздравляем!

Полвека в университете

Полвека в университетеВ одном из весенних номеров «Политехника», посвященных дню рождения университета, мы уже рассказывали о замечательном человеке, профессоре кафедры политологии, докторе исторических наук, заслуженном работнике высшей школы Российской Федерации Николае Ивановиче Першине. И сейчас вспоминаем его не случайно.

1 октября исполнится полвека, как Николай Иванович Першин работает в нашем вузе. А на кануне этой даты, 27 сентября, он отметит свое 76-летие. В 1956 году, окончив аспирантуру МГУ им. Ломоносова, он пришел в Сталинградский механический институт.

В течение почти 30 лет Николай Иванович Першин возглавлял совет Волгоградской областной организации общества «Знание». Ему много раз присваивалось звание «Лучший лектор Волгоградской области». Н. И. Першин в 1998 г. был избран действительным членом Академии гуманитарных наук РФ, а в 1999 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Николаем Ивановичем Першиным были написаны и опубликованы десятки статей и брошюр, под его редакцией стали ежегодно выходить сборники научных исследований под общим названием «Мир политики». Всего же в центральной и местной печати им опубликовано около 200 научных трудов. Аспиранты Першина защищали кандидатские диссертации по самым актуальным проблемам политической жизни России. За свою долгую педагогическую жизнь Николай Иванович подготовил 14 кандидатов наук.

В одном из интервью нашей газете Н.И. Першин признался: «Политех – это моя жизнь. Вся моя трудовая жизнь связана с механическим, политехническим и техническим вузом. Я начинал с механического, продолжал в политехническом, а сейчас я профессор, доктор исторических наук Волгоградского государственного технического университета. Всем в жизни я обязан системе, в которой жил, коллективу, в котором посчастливилось трудиться. А всем, что я знаю и умею сейчас, и своими человеческими чертами я обязан коллективу».

Многие поколения выпускников политеха добрым словом вспоминают своего преподавателя и наставника Николая Ивановича Першина. И мы хотим пожелать ему трудового долголетия, умных и понимающих студентов.

Стр. 3 из 16pdf