С перспективой

Новая кафедра – новые возможности

Новая кафедра – новые возможностиВ нашем университете открыта новая кафедра «Программное обеспечение автоматизированных систем». Ее заведующим является профессор, доктор технических наук, проректор по учебной работе Александр Михайлович Дворянкин.

– На факультете электроники и вычислительной техники с 1 июля работает новая кафедра «Программное обеспечение автоматизированных систем». Создавалась она на базе кафедры «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования». Основное направление ее деятельности – углубленная подготовка специалистов, разработчиков программного обеспечения. У нас на кафедре работают два старших преподавателя – кандидаты технических наук Дмитрий Васильевич Литовкин и Олег Александрович Сычев, два докторанта и ассистенты.

Для студентов новых дисциплин пока не появится. Кафедра основана с перспективой, что будет создана специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Мы уже собираем документы, и думаем, что к началу следующего учебного года новую специальность откроем. Она входит в направление «Информатика и вычислительная техника». По этому направлению у нас в университете открыто уже три специальности. Как только получим лицензию, будем работать над набором студентов.

Кстати, в настоящее время подготовка инженеров по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» ведется в 118 вузах России. Однако в нашей области такой подготовки пока нет. Этим объясняется отсутствие в Волгоградской области значимых фирм, специализирующихся в сфере разработки программ, хотя отделы программирования существуют на ряде крупных предприятий и организаций. Поэтому вопрос открытия такой специальности и подготовка инженеров-программистов является актуальным.

Наталья МИХАЙЛОВА.


В настоящее время существует устойчивая тенденция к увеличению числа разработок в области программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем различных классов. При этом происходит значительное усложнение разрабатываемых программных продуктов, возникает потребность в создании высокоэффективных, качественных и безопасных программных систем. Очевидно, что существует большая потребность в подготовке профессиональных и высококвалифицированных специалистов в этой области.

Стр. 4 из 16pdf