Профориентация

ВолгГТУ – вуз, который ты выбираешь

ВолгГТУ – вуз, который ты выбираешьДо недавнего времени в Волгоградском государственном техническом университете была утрачена традиция по проведению масштабных рекламных акций, направленных на профориентацию школьников. Но прошедшей весной, в преддверии вступительных экзаменов, когда многие выпускники школ окончательно ещё не определились с выбором вуза, забытая традиция снова начала возрождаться.

А дело было так. Тогда еще первокурснику факультета экономики и управления Александру Рыльцеву пришла в голову идея: создать слайд-фильм об университете. Идея понравилась сокурсникам, и вскоре вокруг Саши сплотились единомышленники. И вот 23 апреля команда, разработавшая план по проведению презентации ВолгГТУ, побывала в школе №3. Среди добровольцев, проводивших это мероприятие, были студенты ФЭУ: Антон Кораблин, Александр Рыльцев и Ирина Шапошникова. За процессом работы наблюдал и всячески поддерживал команду психолог нашего вуза Дмитрий Валерьевич Воронков.

Первый шаг по возобновлению старой традиции был сделан весьма успешно. Ученики 9 класса, которым и была представлена информация о нашем вузе, отнеслись к ней с большим вниманием: многие заинтересовались автошколой, которая существует на базе нашего вуза. Вызвали также интерес некоторые факультеты, в частности, факультет экономики и машиностроительный. Но девятиклассники ещё не очень-то задумываются о выборе будущей профессии, как выпускники 11 классов.

Велись переговоры и с другими школами города о проведении подобного мероприятия. Многие из учреждений довольно охотно соглашались, но из-за отсутствия у них необходимой техники, выезды пришлось отложить.

В этом учебном году мы хотим продолжить работу по профориентации. Надеемся, что ещё не один раз представится возможность рассказать школьникам о нашем вузе. Работа над проектом по профориентации заслуживает внимания, так как она, быть может, привлечет в стены политеха много интересных и умных людей! Но останавливаться на достигнутом не будем. У нашего университета есть все, чтобы заинтересовать абитуриентов и тем самым помочь им с выбором профессии.

Ирина ШАПОШНИКОВА,
гр. Э-258.


Экспресс-интервью

«Политехник» обратился к Александру Рыльцеву, студенту гр. Э-258, с единственным вопросом: когда его осенила идея о проведении промакции? И вот что ответил Александр:

– Практически сразу после поступления. Когда я пришел в университет, мне было удивительно и даже немного обидно, что такой передовой вуз, с мощной научно-технической базой, большим пакетом соцгарантий, и не занимается так же широко работой по профориентации. И у меня возникла идея о проведении промакции. Я поделился этим с проректором Петруневой Раисой Маратовной. Она и Гоник Игорь Леонидович, декан ФДП, оказали решающее участие в судьбе проекта. Одновременно откликнулись мои сокурсники Ира и Антон, с которыми мы воплощали эту идею.


ВолгГТУ – наследник богатейшей истории. Основанный в 1930 году как техинститут, он до сих пор хранит лучшие традиции преподавания. В 1992 году вуз получил статус университета. С этого периода ведется активная политика по расширению сферы деятельности ВолгГТУ, открываются новые филиалы вуза в Камышине и Волжском, налаживаются зарубежные контакты.

На факультетах вуза обучается 20 тыс. студентов. Обучение ведется в 20-ти учебных корпусах, общей площадью 170 тыс. кв. метров.

Сегодня в вузе почти 2000 компьютеров, 70 дисплейных классов, 750 компьютеров с выходом в сеть Интернет и объединены между собой в локальную сеть вуза.

Можно с уверенностью сказать: политех сегодня предлагает студентам лучшие возможности для комфортного обучения и гарантии успешной карьеры, ведь более 60% руководителей малого и среднего бизнеса области – выпускники ВолгГТУ.

Стр. 7 из 16pdf