«Пожарники» и «зубрилочки»

Студенты делятся на...

«Пожарники» и «зубрилочки»– Как вы думаете, сэр, кто этот странный тип, так стремительно промчавшийся мимо нас? Быть может, он что-то украл? Давайте последуем за ним.

– Успокойтесь, Ватсон. Это обыкновенный студент.

– Но как вы распознали, сэр?!

– Элементарно, Ватсон! Студента можно распознать по пяти главным признакам: 1) красные глаза, которые говорят о бессонных ночах, проведенных над книгами; 2) характерное урчание в животе – от скудной студенческой стипендии; 3) неглаженый, потрепанный костюм – признак отсутствия свободного времени на «посторонние дела» (например, ухода за собой); 4) нервная дрожь в руках (обыкновенно бывает после трёх-четырех часов непрерывных лекций); 5) бегающий взгляд и общий затравленный вид (явление сезонное, возникающее в период сессий).

Это была, конечно же, карикатура на образ студента, но все мы знаем, что в каждой шутке только доля шутки... Студенческие «касты», как мы знаем, весьма разнообразны. Разобщенность этих компаний проявляется во всём, начиная от интересов и образа жизни, заканчивая одеждой и мировоззрением.

1. Назовём их ласково «зубрилочки». Они, как вы поняли, готовы учиться по 24 часа в сутки круглогодично. Для них помимо хороших оценок важен сам процесс получения знаний! В каком-то смысле их можно назвать людьми, потерянными для общества, т.к. ничего кроме учебного процесса их не занимает.

2. Студенты, которые просыпаются в середине семестра и лихорадочно начинают что-то делать, сдавать и, в принципе, проблем тоже не имеют. Их назовём «пожарниками», т.к. они сидят, сидят, а когда вспыхнет – быстро локализуют этот участок. Учтём, что первые две группы ходят в институт постоянно, причём «зубрилочки» практически в нём живут, а «пожарники» стараются ходить, но это не всегда получается. Вторая группа делит предметы на «которые можно забивать» и на «которые нельзя». У первой группы такого деления нет, ОНИ ходят на всё, даже заходят после пар на чужие лекции, чтобы быть в курсе событий.

Продолжение в следующем номере.

Стр. 13 из 16pdf