Визитная карточка

Кадры решают все

С сегодняшнего номера мы вводим новую рубрику: «Визитная карточка», где будем рассказывать о структурных подразделениях нашего университета.

Кадры решают все! И с этим не поспоришь, ведь именно от людей, от их опыта и профессионализма зависит успех организации, в которой они работают. Что же касается нашего университета, то в их руках и уровень подготовки будущих специалистов. А вот кто помогает этим самым «кадрам», чтобы у них не болела голова об отпуске, о всевозможных справках, больничных? Куда сотрудник может обратиться по волнующим его вопросам? Конечно же, в отдел кадров. И даже если проблема выходит за пределы компетенции «кадровиков», то все равно подскажут, как с ней разобраться.

Рассказать о своем ведомстве мы попросили начальника отдела кадров ВолгГТУ Сергея Геннадьевича Аликова.

— У нас в отделе работают 8 человек, вместе со мной 9, а обслуживаем мы примерно 21 тысячу человек личного состава университета, включая и вечерние факультеты. Филиалы в Камышине и Волжском находятся в оперативном подчинении, т.е. у них есть свои кадровые аппараты. Но в случае необходимости мы всегда можем вмешаться, проконтролировать, в общем, выполняем курирующую функцию. И все вопросы они согласовывают только с нами.

— А по каким вопросам к вам чаще всего обращаются?

— Наиболее часто обращаются с вопросом «почему у меня такая маленькая зарплата?» А вообще, к нам приходят практически по всем вопросам, и мы вынуждены разбираться. Например, просят рассудить кто прав, кто виноват. Наши люди привыкли, что если «кадры» (в смысле отдела кадров), значит, решают все. Но все, что связано с деньгами – этим занимаются бухгалтерия и планово-финансовое управление. Даже штатным расписанием занимаемся не мы, а планово-финансовое управление. А вот когда к нам идут за всевозможными справками, подтверждением, что работают здесь, приносят больничные листы, интересуются по поводу отпусков — это по адресу.

— Как при таком довольно маленьком штате удается обслуживать столько сотрудников?

— Каждый человек у нас занимается определенной группой работающих, своим направлением деятельности. Так, наш ведущий специалист Надежда Михайловна Косивцова ведет профессорско-преподавательский состав. Она работает на этой должности более 20 лет и практически каждого преподавателя знает в лицо. Кому-то ученую степень присвоили, кому-то – звание. Там очень много нюансов. Иногда диву даешься, как можно со всем этим справляться. В общем, всем движением, которое идет непосредственно по профессорско-преподавательскому составу, занимается она.

Галина Геннадьевна Сафонова ведет у нас учебно-вспомогательный персонал. Это лаборанты, учебные мастера. Прием, увольнения, отпуска, назначение пенсий.

За административно-хозяйственную часть отвечает Наталья Анатольевна Гришина. В ее ведении все, начиная от техничек.

У нас есть две работницы, которые занимаются дипломами, ведь мы их выписываем. Это Валентина Ивановна Варава и Наталья Викторовна Силонова. Они следят за правильным оформлением дипломов всех специалистов, которых выпускает наш университет и филиалы. Очень много работы.

В студенческом отделе кадров у нас работают Вера Александровна Буткова и Наталья Вячеславовна Дворянинова. Вера Александровна полностью координирует движение всех студентов: отчисление, переводы, а также выдачу всевозможных справок. У нее хранятся личные дела на каждого студента. Из них можно узнать про ребят все: когда пришел, родственные связи, что он за человек, положены ему льготы или нет.

На Наталью Вячеславовну возложено пенсионное обеспечение. На каждого сотрудника, который к нам поступает, она составляет отдельный документ и везет его в пенсионный фонд. И плюс еще работа с «Внешторгбанком» — это оформление пластиковых карточек, на которые работникам вуза перечисляется зарплата.

Сергей Геннадьевич подробно рассказал нам о работе своего отдела, но нам захотелось поговорить и с его сотрудниками. Узнать, к примеру, о забавных случаях из их практики.

Специалист по учету студентов Вера Александровна Буткова: Иногда, особенно первокурсники, к нам заходят с довольно смешными вопросами, например, «в какой аудитории у нас занятия?» Они видят, что отдел кадров для студентов и думают, что мы знаем все. Сейчас очень много ребят, опять-таки с первого курса, идут за копиями аттестатов, берут различные справки. Часто попадаются студенты, которые даже толком не знают, что им надо: «нам сказали, чтобы мы взяли какие-то документы». Вот и пытаешься разными вопросами добиться, что им все-таки нужно. У меня здесь хранятся личные дела всех студентов дневного отделения. Заочникам и вечерникам по каким-то общим вопросам тоже могу подсказать, а так им надо обращаться в свой деканат. Личные дела студентов после выпуска храним у себя год, потом передаем в архив, хотя положено три года, но просто не хватает места.

Наталья Вячеславовна Дворянинова, специалист по кадровой работе: Студентам мы не делаем страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Им его будут делать по месту работы. Делаем только тем, кто получает деньги за практику. А так занимаюсь только сотрудниками. Пластиковые карты «Внешторгбанка» тоже можно сделать через нас. А студентам следует по этому вопросу обращаться в деканаты и бухгалтерию.

Людмила Николаевна Бабина, специалист по кадровой работе: я веду компьютерную базу данных, учет всего контингента университета. Из нее можно узнать все необходимые данные о человеке: анкетные данные, сведения о семье, званиях, когда человек идет в отпуск, за какой период ему он положен, когда был на больничном. Все изменения в трудовой биографии в базу заносятся. Это очень удобно.

Наталья ТОЛМАЧЕВА.

Стр. 6 из 16pdf