Зарубежный опыт

«Прочитал сам – отдай другому»

«Прочитал сам – отдай другому»Во многих российских вузах есть свои издания. Вот уже 40 лет, как в политехе выпускается многотиражная газета «Политехник». Интересно, а существует ли такая практика в иностранных учебных заведениях? На этот вопрос нам ответил студент ФЭВТ Кадус Аммар Джамаль:

– Сам я из Палестины и у нас, так же как и в России, в университетах, колледжах и даже в некоторых школах существуют свои газеты. Их тематика не очень отличается от русских изданий. Газеты пишут о студентах и их проблемах, о студенческой жизни в целом.

С Аммаром мы познакомились больше года назад, и как-то раз в дружеской беседе он признался, что занимается выпуском газеты на арабском языке. Этот факт показался довольно любопытным, и вот, что Аммар рассказал:

– Комитет палестинских студентов в Волгограде, лидером которого я являюсь, выпускает газету «Голос Палестины» и в сентябре ей исполняется год. Мы решили писать о нашей стране, чтобы люди больше о ней узнали: как там живут, какая культура, традиции, история. Политику сознательно не затрагиваем. Газета выходит на арабском языке и основной круг ее читателей – студенты из Йемена, Ирака, Ливана, Сирии, Марокко, Египта, Иордании и, конечно, Палестины. Тираж нашей газеты небольшой – всего 50 штук. Я отдаю ее своим знакомым, а там уже действует схема: «Прочитал сам – отдай другому». Хотя изначально газета была только о Палестине, сейчас ситуация несколько изменилась. Ребята стали писать и о своих странах, например о Йемене и Ираке.

ОТ РЕДАКЦИИ. Кстати, в «Политехник» прошлых лет довольно часто писали иностранные студенты. Так может быть стоит возобновить эту традицию?

Стр. 11 из 16pdf