Заседают проректоры

Приблизить людей друг к другу

Приблизить людей друг к другу20 сентября в ВолгГТУ прошло совещание проректоров по воспитательной работе вузов Волгоградской области с председателем областного комитета по делам молодежи Андреем Варакиным.

Основной темой обсуждения стала организация Фестиваля национальных культур, который пройдет в октябре на базе сельхозакадемии. Также на эту осень запланировано проведение еще трех крупных студенческих мероприятий: конкурс стенных газет «Вот она какая, жизнь студенческая», «Дебют первокурсника» и фотоконкурсы «Живой город» и «Я живу на земле Волгоградской».

Андрей Варакин особо отметил важность проведения Фестиваля национальных культур. Еще свежи в памяти события в Карелии, произошедшие на почве межнациональной розни. Важно, подчеркнул он, чтобы на фестивале были представители не только дальнего зарубежья, но и национальностей, проживающих на территории России. Основная задача мероприятия – приблизить людей друг к другу. В программе проведение «круглого стола», выступление творческих коллективов, представление национальных блюд.

По условиям конкурса стенных газет, в своих работах ребята должны будут отразить впечатления от первых 1,5 месяцев студенческой жизни в этом учебном году. «Тематика изложения своих впечатлений в стенгазетах различная. Соответственно, и сюжеты также разные. Никаких оформительских требований нет. В комиссии мы включим представителей всех вузов, которые будут участвовать в конкурсе», – сказала проректор по воспитательной работе госуниверситета Таисия Васильевна Юдина.

А в ноябре пройдет «Дебют первокурсника». Это мероприятие направлено на выявление и дальнейшее развитие всевозможных талантов ребят. Какими-то конкретными жанровыми и тематическими рамками студентов не ограничивают.

И последнее в этом списке мероприятие – фотоконкурс. Опыта в его проведении не занимать. «Мы уже третий год подряд проводим фотоконкурсы на разные темы, постепенно привлекаем студентов других вузов. И нужно отдать должное мастерству и качеству выполненных фоторабот», – отметила Т.В. Юдина.

Подводя итоги совещания, Андрей Варакин сказал, что на этот год специально запланированы организационно емкие мероприятия, т.к. необходимо отладить все механизмы взаимодействия между самими вузами и комитетом по делам молодежи.

Наталья МОСКАЛЬ.

Стр. 1 из 16pdf