Хакатоны

«Чип и Дейл» – вторые в России

«Чип и Дейл» – вторые в РоссииВ ВолгГТУ прошел Хакатон вузов страны в рамках Марафона ИТ-соревнований ПАО «НК «Роснефть». На базе опорного университета проходила его очная часть.

У 57 команд из 20 городов России первого ИТ-соревнования Марафона Роснефти 2021 года было 24 часа на решение задачи от организаторов.

Для команд транслировался мастер-класс «Секрет успешного собеседования» от рекрутера «РН-БашНИПИнефть» Инны Константиновой. В прямом эфире прошла «прожарка» резюме самых смелых участников Хакатона вузов страны, а затем 15 лидеров рейтинга представляли жюри соревнования свои решения задачи.

Участники разрабатывали программу для преобразования типовой проектной документации в файлы машиночитаемого формата. Задача относится к области обработки естественного языка. Обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP) – обширная область ИТ, к которой относятся такие дисциплины, как распознавание, обработка и генерация речи, выделение именованных сущностей, категоризация документов, а также перевод текста на другие языки.

В программу Хакатона входили также онлайн-трансляция, питчи (короткие презентации) финалистов, ответы на вопросы жюри.

Кульминацией ИТ-соревнования стала церемония награждения победителей.
Команда из Волгограда «Чип и Дейл» заняла 2-е место! Бронза досталась ребятам из Красноярска, а победила команда из Казани.

Еще одна волгоградская команда – BufferOverflow – отмечена организаторами хакатона в номинации «За смелость в науке».

Наши поздравления победителям!

Стр. 8 из 20pdf