Заметки с ректората

Служу ВолгГТУ!

Служу ВолгГТУ!На ректорате ВолгГТУ поздравляли с юбилеем Владимира Ильича Лысака.

По сути, все заседание ректората было посвящено одному, но очень важному и торжественному событию в жизни всего опорного вуза – 17 мая исполнилось 70 лет научному руководителю ВолгГТУ академику РАН Владимиру Ильичу Лысаку!

Ректор вуза Александр Валентинович Навроцкий рассказал про основные вехи становления Владимира Ильича как ученого с мировым именем, о периоде, когда академик работал руководителем техуниверситета, об участии в Программе опорных вузов и о активной и определяющей роли Владимира Ильича в том, что сегодня в регионе есть опорный университет, о его научных изысканиях и его важной роли сегодня на посту научного руководителя ВолгГТУ.

«О юбиляре можно очень долго говорить, но лучше все-таки один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому давайте посмотрим фильм, который был специально создан к юбилею Владимира Ильича и любезно предоставлен нам нашими друзьями из ГТРК «Волгоград-ТРВ», – предложил А.В. Навроцкий.

Александр Гондарь, автор фильма, сумел в какие-то 15 минут вместить и рассказать о большой и такой интересной жизни Владимира Ильича и об очень многих гранях его таланта. Детство, школа, увлечение музыкой (будущего академика даже звали работать в один из профессиональных ВИА Волгограда), но все-таки наука! Эта капризная дама поборола увлечение музыкой и как сам юбиляр признается в фильме – он все-таки больше профессионал в науке, нежели в музыке. О семье, а в этом году Владимир Ильич и его супруга будут отмечать уже золотую свадьбу – 50 лет вместе! О детях и внуках и о многом другом было рассказано и показано в фильме, по завершении которого в актовом зале грянули бурные аплодисменты!

О юбиляре рассказывал и президент вуза академик РАН И.А. Новаков. Иван Александрович подчеркнул, что ему очень приятно говорить о человеке, которого он очень уважает. Он вспоминал, как они только начинали работать вместе еще в середине 90-х годов прошлого века, и о том, что уже тогда было понятно, что у этого высочайшей порядочности человека с блистательными организаторскими способностями – большое будущее.

В своем ответном слове Владимир Ильич признался в том, что он знает ответ на волнующий многих вопрос – откуда эти победы в науке? «Все очень просто – мы стояли на плечах титанов!» – подчеркнул В.И. Лысак и произнес слова глубочайшей признательности своим учителям – Владимиру Семеновичу Седых и Борису Евгеньевичу Патону. «Я считаю своим учителем и Ивана Александровича Новакова, именно он научил меня науке управлять, за что ему большое спасибо», – отметил юбиляр. «А то, что ВолгГТУ находится на достойных местах в престижнейших рейтингах вузов мира, то, что техуниверситет находится среди вузов страны 1 категории – это заслуга всего нашего замечательного коллектива, спасибо всем за это!» – поблагодарил всех академик

«Служу ВолгГТУ!» – лаконично и вместе с тем очень емко и весьма символично закончил свою речь Владимир Ильич Лысак.

Полная версия – на сайте ВолгГТУ.

Андрей Аликбаев.

Стр. 4 из 20pdf