Фестиваль

По улицам Царицына

По улицам ЦарицынаВ субботу, 22 мая, в Ворошиловском районе Волгограда на улице Академической прошел интерактивный фестиваль «Зацарицынская весна», который позволил жителям города на несколько часов перенестись примерно на 100 лет назад и погулять по улице Царицына.

Атмосферу праздника на протяжении всего фестиваля создавали студенты Института архитектуры и строительства ВолгГТУ: актеры СТЭ «Горхоз» в костюмах царицынской эпохи прогуливались по улице, привлекая внимание прохожих, которые с удовольствием фотографировались с нашими артистами.

Студенты-волонтеры вуза на протяжении всего праздника радовали юных горожан разными играми и забавами, главной из которых стало, конечно, катание на русских печках – ребята, почувствовавшие себя Емелями, не скрывали радостных эмоций. Кроме того, для юных участников фестиваля был организован и проведен мастер-класс по рисунку.

В этот день в рамках фестиваля свои двери открыл для всех желающих музей архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда. Профессор П.П. Олейников провел несколько экскурсий более чем для 100 посетителей. А прежде чем попасть в музей, жители города могли прогуляться по внутреннему двору исторического корпуса ИАиС, увидеть скульптурную композицию «Возродившие Сталинград».

Надо сказать, что посещение института и музея никого из гостей не оставило равнодушным. Социальные сети в этот день были заполнены фотографиями внутреннего дворика ИАиС и залов музея и восторженными отзывами наших гостей.

«Зацарицынская весна» – совместный проект администрации Ворошиловского района Волгограда, ГБУК «Казачий театр» и ИАиС ВолгГТУ, поэтому, открывая фестиваль, перед его гостями выступили глава администрации Ворошиловского района Р.А. Иванов и первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко.

Интерактивные площадки, фотозоны, исторические выставки, мастер-классы проходили на улице Академической, в парке им. Саши Филиппова, в Казачьем театре. На сцене, установленной на улице Академической, в течение всего праздника выступали солисты и творческие коллективы города.

В рамках концертной программы СТЭ «Горхоз», руководителем которого является В.И. Сеимов, показал зрителям зарисовки из жизни царицан, а затем часовую программу представили лучшие вокалисты и танцевальные коллективы института.

Приятно отметить, что участие в концертной программе приняли не только студенты ИАиС, традиционно выступающие на площадках Ворошиловского района и города, но и студент факультета ФКТМ техуниверситета, блестяще исполнивший на скрипке произведения Вивальди.

Горожане получили от фестиваля «Зацарицынская весна» яркие впечатления. Замечательно, если такой праздник станет традиционным.

Мария Латышева.

Стр. 16 из 20pdf