Традиционная встреча

Что волнует политехников?

Что волнует политехников?Состоялась встреча ректора Александра Валентиновича Навроцкого со старостами академических групп и студенческим активом, которую условно можно было разделить на две части – выступления представителей администрации вуза и вопросы от обучающихся. Или, как сказал Александр Валентинович, «сначала мы расскажем, что волнует нас, а потом хотим услышать, что волнует вас, и посмотрим, насколько это совпадает».

Первое, с чего начал А.В. Навроцкий, касалось очень важного вопроса в нынешней ситуации – вакцинации от COVID-19. В России идет прививочная кампания, по данным статистики не так активно, как в некоторых других странах, которые в большей степени пострадали от коронавируса, но идет.

В нашем регионе уже привились порядка 280 тысяч человек. И для удобства студентов и сотрудников в течение этой недели пройти вакцинацию можно и непосредственно в университете (в ауд. 210, с 10:00 до 12:00).

Второй вопрос касался напрямую обучения и успеваемости студентов. Александр Валентинович подчеркнул, что в университете будут стремиться к тому, чтобы к началу очередной сессии в вузе не оставалось студентов с задолженностями за предыдущую, ведь все задолженности сводят на нет эффективность от семестра. Но по этой теме более подробно рассказывал проректор по учебной работе И.Л. Гоник и об этом чуть позже.

Помимо учебы у молодого поколения много различных интересов. И администрация вуза готова помогать в реализации ярких идей и задумок, предоставляя активистам, в том числе, и пространство для этого. Также А.В. Навроцкий призвал ребят активнее участвовать в различных конкурсах и олимпиадах («Твой ход», «Я – профессионал» и т.д.). Пока есть свободное время, стремление, желание можно создать неплохой задел на будущее.

Многие студенты опорного университета проживают в общежитиях, которых всего 7. Ежегодно их пытаются приводить в нормальное состояние, но, к сожалению, то, что ремонтируется – не живет долго. И это не совсем понятно, ведь общежитие – это пусть и временный, но дом для ребят. За ним надо следить. Поэтому, ректор подчеркнул, что необходимо наладить работу студенческого самоуправления в общежитиях вуза.

Следующим докладчиком стал Игорь Леонидович Гоник. Он отметил, что в данное время в университете обучается порядка 7700 студентов-очников, из них 6300 – на бюджете.

Последние два учебных года прошли для всех не совсем обычно, но это не причина халатно относиться к своим прямым обязанностям – обучению. Он рассказал об итогах зимней экзаменационной сессии у бакалавров и магистрантов, подробно остановившись на абсолютной успеваемости на факультетах; о том, как проходит ликвидация задолженностей, сколько студентов и по каким причинам были отчислены из университета; о том, как организуется практика, к которой, кстати, надо подходить очень ответственно, ведь ее результат – это не только оценка в дипломе, это возможность получить опыт на предприятии и зарекомендовать себя перед будущим работодателем.

А затем, специально для тех, кто оканчивает бакалавриат в этом году, докладчик остановился на приеме в магистратуру, акцентировав внимание на сроках приемной кампании и количестве бюджетных мест.

И последним выступающим стал председатель первичной профсоюзной организации студентов ВолгГТУ Станислав Куликов. Он говорил о проблемах, с которыми сталкиваются студенты, и о возможностях, которые перед ними открываются во время обучения. А это и участие в различных конкурсах, и оздоровление в лагерях и на черноморском побережье, и именные стипендии.

Затем А.В. Навроцкий, И.Л. Гоник, С. Куликов и О.С. Пескова, проректор, курирующий молодежную политику в вузе, поднялись все вместе на сцену, чтобы ответить на вопросы собравшихся.

А их, к слову, было немало: можно ли перевести журналы посещений в электронный формат, как распределяется материальная помощь и от чего зависит ее размер, можно ли заселиться в общежитие в течение учебного года, будет ли медпункт в ИАиС, возможно ли сделать ассортимент столовой более полезным и др.

Отметим, что на все вопросы ребята получали исчерпывающие ответы. А те, кто по каким-либо причинам не смог задать вопрос непосредственно в зале, могли сделать это письменно в анкете, которую получил каждый перед началом мероприятия. Все вопросы будут обработаны и на них обязательно ответят представители администрации вуза.

Наталья Толмачева.

Стр. 13 из 20pdf