Форум

Наука молодых

Наука молодыхВ ВолгГТУ прошел форум молодых ученых и исследователей Южного федерального округа «Лидеры перемен».

Отметим, что форум работал в смешанном формате: часть в онлайн, часть в офлайн – и был приурочен он к Году науки и технологий в России.

Цель – вовлечение молодых ученых и исследователей ЮФО в процесс научных исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки, определенным СНТР РФ и направленным на преодоление «больших вызовов».

Открыл форум ректор опорного университета Александр Валентинович Навроцкий, который подчеркнул, что за несколько дней работы, предстоит получить ответы на многие вопросы, в частности, такие: куда сегодня двигается наука, каковы векторы развития, финансирование исследований, зачем молодым людям опыт молодого исследователя, что это может им дать, какова мотивация и др.

А.В. Навроцкий представил гостей. В онлайн-режиме принимали участие: Александр Юрьевич Ведехин, зам. директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России; Инна Константиновна Шевченко, ректор Южного федерального университета; Андрей Павлович Фалалеев, ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, и Сергей Иванович Соловьев, директор по персоналу Волгоградского алюминиевого завода ОК РУСАЛ; офлайн: Руслан Сергеевич Морозов, председатель Совета директоров Волгограда, и Михаил Евгеньевич Стаценко, проректор по научной работе Волгоградского государственного медицинского университета.

Выступавшие говорили о студенческих научных обществах, о мерах их поддержки, о важности вовлечения в науку студентов желательно уже с младших курсов, о подготовке научных кадров и развитии аспирантуры. Было подчеркнуто, что необходимо сделать все зависящее, чтобы молодые ученые понимали, что они востребованы в регионе, что их научные проекты необходимы региону. И здесь, конечно, очень важна научная преемственность, возрастает роль научного наставника.

Говорилось и о необходимости развития в вузах мультидисциплинарности, что нужно пытаться уходить от монообразования. Стараться изначально избегать «мертвых» научных тем. Улучшать эффективность сетевого взаимодействия между вузами, потому что гораздо проще решать возникающие проблемы сообща, а не по одиночке.

Очень важный вопрос, который также рассматривался – это коммуникация ученого сообщества с реальным сектором экономики. Было отмечено, что необходимо и дальше налаживать диалог между вузами и предприятиями и здесь уже очень много делается, но явно, что пока недостаточно тех усилий, которые предпринимаются.

Об этом и дальше говорили на панельных секциях и лекциях, которые состоялись в рамках работы форума в течение нескольких дней.

Также обсуждались перспективные направления научных исследований в рамках СНТР РФ, в которых могут себя успешно зарекомендовать молодые ученые и исследователи ЮФО, компетенции молодых ученых и исследователей, необходимые для написания научных статей в международные журналы, индексируемые в базах данных Scopus и Web of Science Core Collection, подготовки заявок для участия в молодежных научных конкурсах и грантах, коммерциализации результатов научного труда и многое другое.

Стр. 5 из 20pdf