Совещание деканов

Опыт автоматизации

Опыт автоматизации7 декабря проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник провел очередное совещание деканов. Обсудив заявления на академические отпуска, собравшиеся перешли к рассмотрению основных вопросов.

Об итогах ликвидации академических задолженностей рассказал начальник учебного отдела Владимир Николаевич Стяжин. В своем выступлении он сравнил данные по количеству задолжников на конец сессии и на окончание пересдач. Основной причиной возникновения проблем на зачетах и экзаменах являются прогулы занятий. И это наглядно было видно из выступления руководителя сектора квалиметрии и статистики Дмитрия Владимировича Проничева. Он представил информацию по пропускам на факультетах, остановился на среднем рейтинге и абсолютной успеваемости студентов, а также обратил внимание, что наибольшие сложности у первокурсников вызывает математика, у второкурсников – физика.

Декан факультета подготовки инженерных кадров Алексей Николаевич Савкин говорил об опыте использования программы «1С: Университет» для автоматизации рабочих мест сотрудников деканата ФПИК. На факультете обучается более 3500 тысяч студентов, каждый диспетчер за сессию обрабатывает около 1500 ведомостей и направлений, 200 приказов и 100 заявлений студентов. Программа позволяет автоматизировать самые трудоемкие процессы в деканате, контролировать успеваемость и др. Но существуют и недостатки, о которых А.Н. Савкин также рассказал: типовая конфигурация требует существенных доработок, не отработан механизм условного перевода студентов на следующий курс и т.д.

А выступление проректора по учебной работе Евгения Александровича Захарова было посвящено проверке выпускных работ бакалавров, специалистов и диссертаций магистров в системе «Антиплагиат».

Кроме того, на совещании рассмотрели вопросы, касающиеся выполнения темплана, предоставления рукописей в редакцию журнала «Актуальные вопросы профессионального образования» др.

Наталья Толмачева.

Стр. 6 из 21pdf