Волонтерство

Искра, заставляющая биться сердца

Искра, заставляющая биться сердцаВ Волгоградском государственном техническом университете состоялась церемония награждения лучших волонтеров вуза. Особое внимание на ней было уделено активным донорам.

На мероприятии говорилось, что не все люди могут вести полноценный образ жизни. Это происходит по причине болезней, несчастных случаев, стихийных бедствий, террористических актов. Что мы можем сделать для них? Поддержать, ободрить! А кроме этого мы можем поделиться с ними частичкой себя – маленькой, но очень важной – кровью!

Ежегодно в донорской крови нуждаются около 1,5 млн россиян. Доноры являются практически единственной надеждой больных и травмированных людей. Для того, чтобы в обеспечении лечебных учреждений кровью не возникало никаких проблем, необходимо на каждую 1000 населения иметь 40-60 доноров. Сейчас в нашей стране их в среднем 13. Помните, спасение жизни – величайший подвиг!

В ВолгГТУ уже 6 лет действует социальный проект корпоративного донорства «Живая кровь». Его автор и первый руководитель Ольга Подмосковнова рассказала о том, как в 2009 представляла его вместе с другими ребятами на «Селигере», и какой путь она прошла до того, как поняла, что донорство – одно из самых нужных дел на Земле. Кстати, на первый День донора, который несколько лет назад прошел в политехе, пришли 25 человек. Давайте сделаем так, чтобы число желающих помогать возрастало!

Над проектом в разные годы также работали Светлана Быкова, Юлия Хиноцкая, Ирина Харьковская. Сейчас его курируют Егор Еремин, Владислав Савченко, Анна Брук. Команда тесно сотрудничает с Волгоградским областным центром крови и Координационным центром по развитию донорства в России при Общественной палате РФ.

На сцену поднялась Ольга Викторовна Абжуева, главный врач областного центра крови. Она выразила огромную благодарность политехникам и ответила на все вопросы собравшихся.

Сдача крови безопасна для донора. Донация – очень простая, безболезненная процедура. Тысячи доноров сдают кровь по 40 раз и более. Занимает процесс всего 15 минут, сдача компонентов крови может длиться от 30 минут до полутора часов. Прийти в центр можно в любой будний день, кроме этого часто организуются «Донорские субботы».

Анастасия Кузнецова столкнулась в своей жизни с бедой. Ее папа болен лейкозом. Она рассказала, как политехники – незнакомые ей люди – откликнулись на призыв о помощи, и, благодаря им, ее отец – жив.

Сегодня были награждены грамотами 14 волонтеров – доноров ВолгГТУ. Вы тоже можете присоединиться к движению. Уже 24 декабря пройдет очередной День донора.

Инна Даничина.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 18 из 21pdf