Юбилейная конференция

Время молодых ученых

Время молодых ученыхПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ – 2015

Во вторник в ВолгГТУ состоялось открытие юбилейной XX Региональной конференции молодых исследователей.

Всех собравшихся в зале от имени руководства техуниверситета приветствовал первый проректор вуза А.В. Навроцкий. Александр Валентинович озвучил несколько цифр: работа конференции организована на площадках 9 базовых вузов Волгограда по 22 направлениям, а всего в конференции принимают участие почти 2000 школьников, студентов и аспирантов со всего региона. Был дан старт заключительному этапу молодежного научного форума, на котором рассматривается порядка 700 работ. Самое приятное то, что почти 5 % от собравшихся на конференции – это еще школьники, но уже обратившие свой пытливый взор на науку.

Затем первый проректор ВолгГТУ представил президиум: председателя комитета молодежной политики Волгоградской области и одновременно с этим председателя организационного комитета конференции Елену Владимировну Слесаренко, ректора ВолгГАСУ Сергея Юрьевича Калашникова, проректоров по научной работе ВГСПУ, ВолгГМУ, академии МВД.

В своем приветственном слове Е.В. Слесаренко, в частности, сказала: «Успешное развитие страны невозможно без науки. Вы, молодые ученые, – будущее России, именно ваши смелые и дерзкие инновационные разработки могут дать толчок развитию промышленности страны и региона, успехов вам!» Успехов желали работе конференции и ее участникам все выступавшие.

При этом кто-то вспоминал, как все только начиналось 20 лет назад. Как было много тревог и сомнений по поводу организации подобного научного молодежного форума, но они сразу развеялись, как только стало ясно, что у молодых людей есть непреодолимое желание грызть этот тяжелый гранит науки. «Да, это дело сложное, – подтвердил ректор ВолгГАСУ С.Ю. Калашников, – но это воспитывает характер и волевые качества человека, заставляет думать и творить».

Говорилось на открытии юбилейной конференции и о том, что ведь пройдет каких-то еще 15-20 лет, и те молодые люди, которые сегодня сидят в этом зале, сами станут кандидатами наук, большими учеными, и это уже перед ними будут стоять задачи по дальнейшему развитию страны. И отдельно отмечалось то, что активное вовлечение школьников в науку – это дорогого стоит, потому что они, эти еще совсем юные создания – студенты в будущем, уже сейчас не мыслят себя без исследований! Вот она, столь необходимая стране связка, о которой в последнее время так много говорят: школьник, лишь только проникающий в тайны науки. Он же (или она) продолжающийая свои научные изыскания студент. Он же (или она) – высококлассный специалист, выпускник вуза, и не с пустыми руками, а с уже внедренными в производство изобретениями! Не об этом ли совсем недавно в стенах техуниверситета говорил губернатор области Андрей Иванович Бочаров на круглом столе, за которым собрались представители средней и высшей школы? И не об этом ли говорит всегда руководство ВолгГТУ, когда встречается с магистрами: «Когда вы выйдете на защиту, вы должны будете сказать: мною создан новый…» И, кстати, политехники стараются. Летом этого года из стен вуза вышли 282 магистра, ими опубликовано 1545 статей, в том числе 475 в центральной печати, получено 63 патента.

На заседании прозвучал еще один вполне справедливый тезис о том, что наука сильна не только учителями, но и учениками, которые не всегда, конечно, но все-таки иной раз могут и превзойти своего наставника в научных изысканиях. И уже от имени молодых исследователей региона к собравшимся обратилась аспирант ВГСПУ Лидия Слепуха, которая поблагодарила руководство области за организацию научного форума и подчеркнула, что молодежное научное сообщество готово к решению амбициозных задач, которые ставит уже сегодня перед наукой руководство России, потому что молодежь страны понимает всю степень ответственности, которая стоит перед ними.

Сразу после торжественного открытия юбилейной XX региональной конференции молодых исследователей началась работа направлений.

Подведение итогов форума и награждение победителей состоится 18 декабря в 14:00 в актовом зале ВолгГТУ.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 21pdf