Фестиваль

Давайте познакомимся!

Давайте познакомимся!ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ – 2015

«Давайте познакомимся!» – под таким названием на базе отдыха «Орленок» 19–20 сентября прошел интернациональный фестиваль. Он был проведен в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Минобрнауки России.

Впервые участниками фестиваля стали российские и иностранные студенты не только Волгоградского государственного технического университета, но и Волгоградского государственного аграрного университета и Калмыцкого государственного университета. Целью фестиваля было более близкое знакомство студентов разных национальностей, разных вузов и обмен культурным опытом.

Организатором фестиваля выступила психолого-социологическая служба ВолгГТУ. В проведении мероприятия также помогли сотрудники факультета подготовки иностранных специалистов, волонтеры, активисты студсовета и студклуба технического университета.

В фестивале приняли участие более 70 студентов ВолгГТУ, среди которых были представители Ирана, Хорватии, Таджикистана, Туркменистана.
Программа двухдневного форума включала в себя игры на свежем воздухе, квест по тематике Великой Отечественной вой­ны, мини-диктант по русскому языку и викторину по литературе России, игру «Что? Где? Когда?», лекцию-диспут на тему «Современные политические молодежные движения в России», в ходе которой обсуждалось множество тем, так или иначе волнующих современную молодежь, каждый студент смог высказаться и объяснить свою точку зрения.

Насыщенный субботний день завершился концертом на открытой эстраде, где участники фестиваля выступили с красивыми национальными песнями и танцами. А на последовавшей за этим дискотекой звучали мировые хиты стран-участниц фестиваля.

В воскресенье прошла игра «Веселые старты», а незадолго до отъезда ребята нарисовали коллаж, на котором все участники фестиваля написали пожелания и теплые слова друг другу.

Фестиваль, несомненно, удался, а если говорить об итогах, то это, прежде всего, взаимное обогащение студентов национальными традициями, этническими культурами, а также укрепление межнациональных связей, вовлечение иностранных студентов в активную совместную деятельность с российскими студентами.

Е.П. Скорикова,
ведущий социолог.

Стр. 8 из 17pdf