НТС

Ученые ВолгГТУ – на благо региона

Ученые ВолгГТУ – на благо регионаОткрывая заседание научно-технической секции университета, первый проректор Александр Валентинович Навроцкий отметил, что было решено провести заседание в неурочный день в связи с необходимостью отобрать заявки ученых ВолгГТУ для подачи на конкурс государственных научных грантов Волгоградской области. Проекты представили три претендента.

Так, первый из проектов – «Разработка и внедрение в промышленность наукоемких ресурсосберегающих технологических процессов наплавки термо- и износостойкими сплавами деталей машин, оборудования и инструмента», руководитель – д.т.н., профессор Г.Н. Соколов. Этот аспект весьма актуален. Изделия, созданные с помощью технологий наших политехников, очень востребованы многими предприятиями Волгоградской области.

Следующий – «Самоменеджмент: система самомотивации и самодиагностики персонала», руководитель – д.э.н., профессор Л.С. Шаховская. Он разработан с целью помочь руководителям правильно мотивировать сотрудников.

Живое обсуждение вызвал проект «Повышение эффективности и качества обслуживания пассажиров на основе организации скоростных автобусных перевозок в г. Волгограде», руководитель – доцент Ю.Я. Комаров. Скоростной автобус – вид транспорта, который, по утверждению разработчиков, будет способен конкурировать с личным автомобилем и станет таким же брендом города, как и скоростной трамвай.

Все три проекта были рекомендованы к участию в конкурсе.

Затем о результатах изобретательской деятельности присутствующим рассказал начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов.
Были также утверждены к печати четыре монографии – по химии и пищевым технологиям, эксплуатации грузового автомобильного транспорта, социологии.

Ирина Миронова.

Стр. 6 из 17pdf