Вуз – производство

Практика превзошла ожидания

Практика превзошла ожиданияРекордное количество студентов российских вузов принял в этом году Завод № 9. В июле около тридцати человек – учащиеся Балтийского и Волгоградского государственных технических университетов, а также УрФУ – знакомились с предприятием – осмотрели производственные цеха, целый месяц бок о бок трудились со специалистами отдела генерального конструктора, побывали на испытательном полигоне. А перед возвращением домой пообщались с руководством предприятия, поделившись впечатлениями от увиденного.

К концу июля, когда практика у этих ребят подошла к завершению, каждый из них составил свое мнение о заводе. И, разговаривая перед отъездом домой с Еленой Брук, управляющей делами АО «Завод № 9», и Николаем Овчинниковым, заместителем гендиректора по персоналу, озвучил его. Оказалось, что впечатление у студентов схожее.

– Очень понравилось, – едва ли не хором говорили они, признаваясь, что в КБ имени Федора Петрова оказалось лучше, чем они ожидали. – Ваши сотрудники очень хорошо к нам отнеслись и объяснили все, что надо знать. Мы думали, что нас учат не понятно чему, а здесь осознали: все это нам пригодится в работе.

Отметили студенты и производство завода, заявив, что оказались впечатлены увиденным, а особенно новым цехом № 23, оснащенным современным оборудованием с ЧПУ.

– Те из вас, кто через год приедут сюда на преддипломную практику, увидят, что изменений стало еще больше, – пообещала Елена Васильевна.

– А вы нас ждете через год? – вполне искренне прозвучал общий у всех вопрос.

– Однозначно ждем каждого из вас, – взял слово Николай Алексеевич, пояснив: если бы завод не был заинтересован в привлечении молодых и грамотных специалистов, то не приглашал бы студентов из разных вузов на практику. – При трудоустройстве, конечно, мы будем учитывать ваши пожелания о том, где именно вы хотите работать, в каком отделе, подразделении.

Осмотрели ребята и заводской полигон, с сожалением признавшись, что не смогли увидеть испытания, но прочувствовали стрельбу, которая проводилась с соседнего военного полигона.

– У вас очень интересно и комфортно в коллективе, – добавили практиканты и с радостью узнали, что при оформлении на работу нуждающимся сотрудникам предоставляется общежитие гостиничного типа.

Проживание стало основной и, кстати, единственной проблемой для ребят, поскольку, не зная города, добираться до проходной завода из общежития училища имени Курочкина было для них проблематично. Впрочем, справились.

Напоследок Елена Брук заметила, что у руководства предприятия много идей и планов, а у конструкторов – много научно-исследовательской и опытной работы, к которой они готовы привлекать и молодых специалистов. Захотят ли они включиться в эту деятельность – увидим через год.

Тамара КРАЕВА.
Фото Максима ГУСЕВА.
Газета «Вести завода», июль 2015 г.

Стр. 2 из 17pdf