Культура речи

Ожегов – это словарь?

Ожегов – это словарь?Бросьте взгляд на полки домашней «бумажной» библиотеки, может быть, родительской, может быть, вашей. Там, где стоят словари и справочники, почти обязательно нашлось место и для однотомного авторского толкового словаря русского языка С.И. Ожегова (с ударением на первом слоге фамилии). 23 сентября исполнилось 115 лет ровеснику прошлого века, знаменитому лингвисту – лексикографу, преподавателю, пропагандисту науки о родном языке – Сергею Ивановичу Ожегову.

Титульный лист любого издания словаря обычно предваряется портретом автора, написанным уже с пожилого человека, поэтому трудно себе представить, что «старец» с пышной седой гривой и бородкой был одним из первых футболистов в столице (вспомните фильм уже этого тысячелетия «Гарпастум»). По воспоминаниям сына, Сергей Иванович всегда оставался худощавым и подтянутым. Таким он поступает в 1918 году на филологический факультет Санкт-Петербургского университета и почти сразу же с университетской скамьи уходит на Гражданскую войну. Только через четыре года Сергей вернулся в alma mater, где в 1926 году, в свой первый аспирантский год, набросал «Проект словаря революционной эпохи». Однако впереди была кропотливая и увлекательная работа в авторском коллективе четырехтомного Толкового словаря русского языка под ред. Д.Н. Ушакова, последний том которого вышел в 1940 году. Мечта о популярном компактном толковом словаре не оставляла ученого, но опять началась война… Сергей Иванович не уехал в эвакуацию, остался в военной Москве, охранял и сохранял Институт русского языка и письменности.

Первое издание ныне известного каждому семейного однотомника вышло в 1949 году. При жизни ученого словарь выдержал восемь изданий, каждое из которых включало новые слова, новые формы слов – отражало устойчивые и обоснованные изменения в речевой практике современников.

Жизнь словаря была тесно связана и с Центром по изучению культуры речи, созданным в Институте русского языка тем же неутомимым Сергеем Ивановичем. Он стал инициатором создания науч­но-популярного журнала «Русская речь», не дождавшись, увы, выхода первого номера в 1967 году. Журнал продолжает выходить и сегодня, являясь одним из самых авторитетных рецензируемых лингвистических периодических изданий.

Жизнь и труды Сергея Ивановича Ожегова были связаны со столицами: с Петроградом, где он закончил гимназию и университет; с Москвой, где преподавал в университете, работал в Институте русского языка, создавал словари. Но родился он в маленьком поселке Тверской губернии, который, став городом в конце 30-х годов прошлого века, и сейчас не насчитывает десяти тысяч жителей. Однако именно здесь была основана одна из старейших бумажно-картонных фабрик России, где работал инженером-технологом отец будущего знаменитого лингвиста. Мальчик, чуткий к родному слову, будущий организатор филологической науки, рос и воспитывался в семье инженера. Заглянем в «Ожегова», в словарную статью «ИНЖЕНЕР», где этому слову дается четкое и лаконичное, как всегда у автора, определение: «Специалист с высшим техническим образованием». Высшее техническое образование, «по умолчанию», предполагает владение языковыми нормами на университетском уровне. Достичь этого уровня помогает и великий труд создателя словаря для всех и для каждого – Сергея Ивановича Ожегова.

Л.Ф. Белякова,
доц. кафедры русского языка.

Стр. 15 из 17pdf