Литературная страница

Литературная страницаПредлагаем одну из любимых политехниками рубрику «Литературная страница». На этот раз в ней опубликованы произведения как хорошо известных вам авторов, так и новичков. С творчеством Ивана Дианова и Александра Кафтанова (оба уже выпускники) многие из вас, наверняка, знакомы, а вот их стихотворения «Дождь» и, соответственно, «Испытывая повседневные неровности», «Осень в Румынии» мы еще не печатали в вузовской газете. В этом номере также представляем новые имена – это студенты Андрей Дебелый из города Донецка (прозаик) и Елена Голубничая из города Лаганска (художница). Они обучаются в ВолгГТУ вместе с группой студентов, приехавших из Юга-Востока Украины.

Интервью

Не секрет, что ВолгГТУ принял в своих стенах много ребят из Крыма и Юго-Востока Украины. Сегодня мы поговорили с одной из таких студенток – Еленой Голубничей, поступившей к нам, в ВолгГТУ, из Луганска.

Елена совсем недавно еще, год назад, как и многие ее земляки, даже и не предполагала, что окажется в Волгограде. На родине наша гостья обучалась в Луганской государственной художественной академии культуры и искусств имени Матусовского (ЛГАКИ), на специальности «Дизайн интерьеров».

События на Украине не только изменили всю привычную жизнь Елены, но и специальность. В стенах политеха она поступила на факультет экономики и управления, профиль – «Прикладная информатика в экономике».

– Елена, скажите, где Вы встретили начало военного конфликта?

– Я шла с другом в магазин в Луганске. Мы услышали хлопок – и почти сразу дым. Все уже привыкли, что и днем и ночью, летают самолеты, но мы сначала не поняли, что же произошло. Потом мы узнали, что это был авианалет на здание Луганской областной администрации, где находился штаб ополчения.

– Страшно было уезжать из Луганска?

– Мой вуз, ЛГАКИ, одним из последних остановил обучение в связи с ожесточением боевых действий. В городе пошли слухи, что все мосты, ведущие из города, взорваны, и покинуть город нет возможности. Конечно, в таких условиях страшно было выезжать из Луганска, но маленький клубочек жизни, который я не могла оставить в общежитии, мой хомячок Шуша, отвлекал от тяжелых мыслей.

– Как Вы сделали выбор в пользу политеха?

– Мои родственники в Камышине посоветовали поступать в Волгограде. За один день я объездила множество учебных заведений города, но остановила свой выбор на политехе – огромный вуз, большие возможности для обучения.

– Выходит, у Вас двойная нагрузка? Как я понимаю, Вы продолжаете учиться дистанционно?

– Да, это не просто, но академию в Луганске я люблю, но и обучение в ВолгГТУ мне очень нравится. Кроме того, некоторые предметы и одинаковы, так что мне немного легче.

– А вот Ваше творчество, на него времени хватает?

– Совсем немного, работаю в основном акварелью. На то, чтобы сделать работы маслом, моя любимая техника, совсем нет времени, это требует много внимания. Но я пытаюсь привнести некий элемент творчества в мое обучение в ВолгГТУ насколько это возможно.

– И что же Вы планируете делать в дальнейшем, когда закончите политех?

– Ситуация на родине показала, что планировать мы, конечно же, можем, но жизнь очень непредсказуема.

– Что бы, Елена, Вы могли пожелать сегодняшним студентам политеха и вашим одногруппникам из ЛГАКИ?

– Нужно оставаться людьми и развивать себя, это я и желаю им всем.

Интервью взял Андрей Дебелый, гр. ЭММ-454.

Стр. 9 из 17pdf