Не учебой единой

Покорители вершин

Покорители вершинЦелую неделю февраля группа студентов Волгоградского государственного технического университета провела незабываемые каникулы в Домбае.

В первый же день ребятам удалось посетить «Тебердинский биосферный заповедник» и полюбоваться уникальными птицами и животными Северного Кавказа. Тебердинский заповедник – это горная местность, где 83% территории находится на высоте свыше 2 тыс. метров над уровнем моря.

В заповеднике известно более 100 ледников, составляющих 10% от всей его территории. Природный комплекс представляет собой полный взаимосвязанный экологический ряд высокогорных экосистем от сосновых и темнохвойных лесов до альпийских пустошей с речными долинами и высокогорными озерами.

Он является местом распространения редких видов растений и животных, представляет собой естественную и не модифицированную среду обитания крупных млекопитающих: кавказских зубра, медведя, волка, серны, благородного оленя, западно-кавказского тура и других. Все это природное богатство довелось увидеть политехникам.

Конечно же, смелые, упорные, нацеленные на результат студенты волгоградского техуниверситета не могли не отправиться покорять горные вершины. Бесстрашно они спускались на лыжах и сноубордах по живописным трассам. Насладились прекрасными видами, надышались целебным горным воздухом почти на самой вершине Мусса-Ачитара (высота – 3012 метров).

Это ли не отличная возможность попробовать свои силы и узнать, что такое настоящая жизнь – полная драйва, позитивных впечатлений?! Такие каникулы надолго останутся в памяти политехников, и, несомненно, они станут импульсом для покорения новых вершин – в учебе, науке, творчестве.

Записала Ирина Апрелева.

Стр. 16 из 17pdf