Конференция

Молодежь и экономика

Молодежь и экономикаВ Волгоградском государственном техническом университете на кафедре «Мировая экономика и экономическая теория» состоялась ХXV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения». Традиционно конференция проходила 3 дня. Возглавляла работу конференции, помимо волгоградских ученых, д.э.н., профессор кафедры «Экономическая теория» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Марина Леонидовна Альпидовская.

Пленарное заседание конференции началось с вступительного слова декана факультета «Экономика и управление» ВолгГТУ, д.э.н., профессора Александра Федоровича Московцева.

Продолжил заседание проректор ВолгГТУ по учебной работе, профессор Владимир Александрович Кабанов, который выступил с интереснейшим докладом на тему: «Молодежь и современность: новые экономические аспекты». Доклад стал особенно актуальным для амбициозных и целеустремленных студентов вуза, присутствующих на конференции.

Лариса Семеновна Шаховская, д.э.н., профессор, зав.кафедрой «Мировая экономика и экономическая теория» поприветствовала участников конференции и пожелала современной молодежи развивать экономику страны, быть креативными, находчивыми и действовать уверенно и грамотно в сложившихся для России тяжелых экономических условиях.

На конференции с лекциями и мастер-классами выступили не только ученые, но и представители бизнес-сообщества Волгограда и Волгоградской области.
Марина Леонидовна Альпидовская провела мастер-класс по теме: «Экономическая модель развития России в условиях санкций и необходимости импортозамещения»; Андрей Валентинович Дубаков – вице-президент ВТПП – прочел лекцию «О роли ТПП в современной экономике России»; Сергей Петрович Сазонов – д.э.н., профессор, зав.кафедрой «Экономика и финансы предприятий» – лекцию «Совершенствование механизма маркетингового управления формированием благоприятного имиджа территории»; Людмила Николаевна Бондаренко – д.э.н., профессор кафедры «Корпоративные финансы и банковская деятельность» ВолГУ, генеральный директор ОАО страховая компания «Царица» – выступила с лекцией «Роль современной женщины в экономике России»; Павел Васильевич Терелянский – д.э.н., профессор, зав.кафедрой «Информационные системы в экономике» – с лекцией «Исследование зависимости «цена-качество»».

Во 2-й день проходило заседание молодежных секций, на которых студенты ВолгГТУ представляли свои доклады на темы: «Глобализация мировой экономики», «Макро- и микроэкономические проблемы рыночной экономики», «Современные тенденции в управлении: региональный аспект», «Маркетинг, рекламное дело и PR», «Проблемы формирования финансов предприятий (инвестиции, банковское дело, страхование, лизинг)», «Информационные технологии в экономике», «Социальные и правовые проблемы рыночной экономики: институциональный аспект», «Поведенческая экономика», «Инновационные кластеры и их роль в развитии российской экономики», «Проблемы государственно-частного партнерства», «Сетевая экономика и электронный бизнес».
Основным событием этого дня стало совместное заседание преподавательской и студенческой секции под названием «Исследование макроэкономических проблем устойчивости региона». Волгоградская область и в частности Волгоград обладают колоссальным потенциалом для импортозамещения. Дискуссию относительно данной идеи развивали преподаватели и студенты на совместной секции. Молодые ученые пришли к выводу, что именно им и придется решать данную проблему на практике, и чем скорее начнется эта работа, тем быстрее будет решена задача импортозамещения в России.

С мастер-классом под названием «Креативное мышление в рамках регионального предпринимательства» 5 февраля выступили Максим Владимирович Маклаков – гендиректор ООО «Фитнес-сити», а также лекцию под названием «Некоторые актуальные вопросы защиты интеллектуальной собственности» прочла Дарья Владимировна Подшибихина – начальник отдела по интеллектуальной собственности Волгоградской торгово-промышленной палаты.

По результам конференции будет выпущен сборник научных трудов под названием «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения».

Деловыми партнерами конференции были ИД «Экономическая газета», ОАО «ВымпелКом» («Билайн»), маркетинговое агентство «Марка», программа лояльности «Царичане», спортивный клуб «ВолгаФит», ВТПП.

Информационная поддержка: журнал «Антенна-Телесемь» и сайт «Woman’s Day».

Е.М. Витальева, к.э.н., ст. преподаватель кафедры «МЭИЭТ»,
П.А. Мотосова, ст. преподаватель кафедры «МЭИЭТ».

Стр. 14 из 17pdf