Литературная страница

Дождь

ДождьДождь полюбил девушку. Он явился к ней во всем величии: миллиарды капель швырял на землю с людьми и городами. Он сыпал искры на бездомных, на крыши, на губы влюбленных и на разлетающихся птиц. Ему не было границ, все он видел, все мог заключить в размашистые свои объятия.

Девушка была поражена. Она любила дождь. Она сказала: «Какой ты...», и он застыл, любуясь отражением в зрачках.

Дождь пошел за ней следом, и она поселила его у себя на кухне. По утрам красавица умывалась, он помогал как умел – лил воду. Вечером она смеялась, принимая душ, а он хлестал любимое тело звонкими струйками. Стекал в водосток.

Когда девушка шла домой, знала: дома ждет дождь. День за днем, мокрые занавески, лужа в прихожей. Неделя за неделей, любимые журналы в полиэтиленовых пакетах. Месяц за месяцем, телевизор смотреть из-под зонта.

Однажды она неплотно закрыла окно. Дождь выглянул, и капли упали во дворик. «Дождик!» – закричала маленькая соседка под окном. – Слепой дождик! Выходите все гулять!»

Защемило. Он оглянулся на мокрые занавески и спрыгнул с пятого этажа. Сперва несильно, потом вошел во вкус на радость детям. А когда вспомнил, на что способен, и тряхнул длинными волосами – вмиг наполнил водосточные трубы до краев! Вмиг вымыл машины на парковке!

Вмиг встрепенулась его любимая. Вмиг засмеялась, выбежала под ликующие струи воды. Кинула ему, вверх, сандалии. Струйки, строки. Он – снова поэт. Струйки, строки...

Иван Дианов.

Стр. 10 из 17pdf