Науки юношей питают

Ученым ВолгГТУ посвящается

Науки юношей питаютВ минувшую пятницу в ВолгГТУ прошло закрытие 52-й внутривузовской научной конференции и праздничное мероприятие, посвященное Дню российской науки.

Первый проректор вуза Александр Валентинович Навроцкий, обращаясь к присутствующим, поздравил всех с праздником и подчеркнул, что подводить итоги и награждать достойнейших в канун этого дня стало уже доброй традицией. После чего он представил гостей мероприятия: первого заместителя председателя комитета экономики Волгоградской области Ирину Юрьевну Зубкову и почетного консула России в Малайзии Тео Сенг Ли – и передал слово ректору университета, чл.-корр. РАН Владимиру Ильичу Лысаку.

Владимир Ильич совершил краткий экскурс в историю праздника, напомнив, что 8 февраля 1724 по распоряжению Петра I была учреждена Петербургская академия наук. За более чем 290 лет несколько раз менялось ее название, но развитие науки оставалось неизменным. Ведь только среди нобелевских лауреатов 16 человек – граждане России и СССР. «Желаю вам самых хороших, самых успешных разработок, и чтобы в нашем вузе росли нобелевские лауреаты», – завершил выступление В.И. Лысак.

Затем политехникам представили фильм, в котором рассказывалось о всех важных достижениях минувшего года: выигранных программах и грантах, защищенных докторских диссертациях, объемах научных исследований и количестве опубликованных статей, уникальных разработках кафедр и филиалов.

Со словами благодарности к нашим ученым обратился Тео Сенг Ли. За последние 14 лет более 1000 малазийских студентов получили образование в волгоградских вузах. От качества образования зависит будущее любой страны, и Россия много сил вкладывает в обучение иностранных граждан, давая возможность талантливым молодым людям проявить себя в различных научных сферах, открывая им двери в прекрасное будущее.
«Рада поздравить вас, дорогие учителя, – обратилась к собравшимся Ирина Юрьевна Зубкова, выпускница политеха, – я хочу вместе с вами порадоваться вашим успехам».

В администрации Волгоградской области хорошо понимают, что науку необходимо поддерживать, подчеркнула И.Ю. Зубкова. И все, что возможно на региональном уровне, для этого делается.

А затем началась торжественная церемония вручения наград: почетных грамот и благодарственных писем губернатора Волгоградской области и Волгоградской областной думы, почетных грамот ВолгГТУ. Поздравления принимали победители конкурсов грантов различных уровней, именные стипендиаты, новоиспеченные кандидаты наук и многие другие.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Прекрасные эстрадные песни и романсы «Снежинка», «Оттепель», «Только раз бывает в жизни встреча» исполнили для сотрудников университета солистка Волгоградского государственного театра «Царицынская опера» Юлия Почкалова, солисты Волгоградского музыкального театра Роман Байлов и Максим Сытин.

И, как говорится, талантливый человек талантлив во всем! Политехники тоже выступили с творческими номерами. Заместитель заведующего кафедрой «Автоматические установки» Валерий Анатольевич Комочков прекрасно исполнил на рояле джазовые миниатюры.

Как в шутку заметил А.В. Навроцкий, объявляя данное выступление, оно должно было приоткрыть нам завесу тайны: что же происходит на этой секретной кафедре? А профессор Александр Леонтьевич Плотников прочитал юморное стихотворение о работе вуза от лица Остапа Бендера.

В завершение праздника первый проректор Александр Валентинович Навроцкий пожелал ученым-политехникам здоровья, удачи, новых свершений в науке.

Полный текст и список награжденных – на сайте ВолгГТУ.

Наталья Толмачева, Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 6 из 17pdf