Литературная страница

Литературная страница

Литературная страницаЮГ

Юг – это, конечно же, побережье и море! Огромное синее море, уходящее за горизонт, лазурное на рассвете и пурпурное на закате...

Но пляжа нет, птице не нужен пляж, птица не загорает, не нежится на теплом песке. Прямо из моря возвышается огромная темная скала, уходящая в бескрайнее небо. Скала не монолит, она вся покрыта трещинами и уступами, на огромных уступах собираются птицы, если хотят побыть в компании таких же, как они сами, свободных и беззаботных бродяг. Но чаще птицы, устав летать и парить в вышине, отдыхают на краю своих расщелин, покрытых внутри теплым и сухим мхом, любуясь безбрежным океаном!

Несмотря на красоту моря, к которому все птицы так стремятся, они не залетают слишком далеко от скалы, ибо они не знают, что там за горизонтом. Разум говорит, что там нет ничего, только море и небо, бесконечное небо, но они не укроют от бури, не дадут возможность добыть пищу, они любят только сильных, но и сильнейшие гибнут!
Сердце птицы отметает доводы разума, сердце говорит, что те, кто улетел туда на заокраинный юг, нашли там что-то настолько прекрасное, что не хотят и думать о возвращении. И то одна, то другая птица покидает свою расщелину и устремляется на встречу с собственной душой и прекрасными мечтаниями. Вот и моя очередь пришла...

Утро

– Хмммммм, что это за шум? Что это? – он открыл глаза.

– Опять эта девчонка, – кот, его звали просто Кот, перевалился на другой бочок и потянулся.

Он лежал на шкафу в большой комнате старой хрущевки. Весь дом еще спал, все еще спали, вся семья, в которой он прожил всю жизнь. Проснулась только молодая хозяйка и опять бегала туда-сюда. По кошачьим понятиям, она была совсем не молодая, но с ней обращались родители, как со слепым котенком, все те долгие три года, пока Кот жил. Кот этого никак не мог понять, она ведь все могла делать сама, почему же ее не считали за равную среди своих? Ладно бы он был «домашним любимцем», как его окрестили, он не мог открыть холодильник и достать что-нибудь вкусненькое, не мог, перейдя двор, зайти в большой магазин и там что-нибудь купить, молочко или вкусненьких яиц (от этих мыслей кот облизался и подумал, что пора есть!

Внизу пробежала молодая хозяйка из душа, приводила себя в порядок! Вот это кот понимал, надо выглядеть идеально, чтоб всеми теми ничтожествами в виде дворников и безобразных собак в идеальном виде!

Цап! По волосам лапой со шкафа! Локон, аккуратно уложенный в прическу, выскочил! )

Он очень порадовался своей ловкости, но хозяйка что-то ему крикнула, что-то про время, и он все портит, а ведь он только хотел поиграть с ней! Да и чего кричать, чего??? Он ведь не больно. Да и время? При чем тут время, кот и этого не понимал! Почему люди так ценят время, почему они куда-то торопятся, спешат! Почему не остановиться, что-нибудь поделать веселое, немного пошалить! Странные они эти люди! Непонятные!

Ну, вот молодая хозяйка ушла!
А что там на кухне?
Ну-ка-ну-ка!
Пусто! Пусто! Это же возмутительно, возмутительно!
Нет даже воды в кормушке!
Ну что поделать, это не в первый раз, но есть-то хочется!
Хмм, ага-а, кастрюля-то на краю стоит, ииииииииииии баххх!
Есть она на полу сколько шума!
Ага, вот кто-то идет.
Ну что смотришь?
Что смотришь, я же кушать хочу!

Мама насыпала, вот и еда! А вот и папа! Ну он то меня хоть любит и немного понимает, как же мы с ним любим лежать и отдыхать!

Они поели, собрались и тоже ушли, я опять один...

СКУШНО, СКУШНО...

Андрей Дебелый.

Стр. 11 из 17pdf