14 февраля – День святого Валентина

14 февраля – День святого ВалентинаЗавтра – День святого Валентина – покровителя всех влюбленных. Это самый романтичный праздник, когда все признаются друг другу в любви и дарят милые подарки и валентинки своим возлюбленным.

Уже больше 18 веков существует праздник всех влюбленных.
Праздник обрастал обрядами. Целью праздника было нахождение своей половинки, и, как итог, после празднования создавалось большое количество семей.

По другим сведениям День святого Валентина, возможно, произошел от праздника Луперкалий, проводившегося в честь бога Фавна (Луперк – одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля. И это был праздник изобилия. За день до Луперкалий отмечался праздник римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана.

В античной Греции этот праздник назывался Панургии – ритуальные игрища в честь бога Пана (в римской традиции – Фавн) – покровителя стад, лесов, полей и их плодородия. Пан – весельчак и повеса, прекрасно играет на свирели и вечно преследует нимф своей любовью. Все вышесказанное можно считать языческим вкладом в традицию Дня всех влюбленных.

По некоторым сведениям, День святого Валентина когда-то называли «Птичьей свадьбой». Раньше считали, что птицы образуют брачные пары именно во вторую неделю второго месяца года.

Предполагают также, что день почитания святого Валентина совпадает с древнеримской традицией гадания во время новогодних празднований, поскольку по римскому календарю новый год наступал именно в середине февраля.
Придворный летописец английского двора Сэмюэль Пепис в конце XVII века сделал запись о том, что 14 февраля влюбленные могут обмениваться сувенирами: перчатками, кольцами и конфетами. Так и повелось, что подарок на День святого Валентина обязательно должен включать в себя какие-то сладости в форме сердца: торт, конфеты, печенье, пирожные, шоколад.

В Западной Европе День святого Валентина отмечается с ХIII века, в США с 1777 года.

В этот день девушки писали любовные письма. Письма помещали в огромную урну, а затем мужчины тянули письма. Потом каждый мужчина начинал ухаживать за той девушкой, любовное письмо которой он вытащил.

Стр. 2 из 17pdf