Новости филиалов

«Науки юношей питают…»

«Науки юношей питают…»В Волжском политехническом институте подведены итоги первой в этом учебном году студенческой научно-практической конференции.

Напомним, что в этом двухдневном мероприятии, которое проходило в середине сентября, приняли участие около 120 человек, включая школьников Волжского. Научные сообщения молодых исследователей рассматривались по направлениям: «Химические технологии и биотехнология» (секция №1), «Автоматика и вычислительная техника» (секция №2), «Техника и технологии в отраслях промышленности и транспорта» (секция №3) и «Социально-гуманитарные дисциплины» (секция №4).

Несколько дней экспертные комиссии на каждом направлении рассматривали представленные доклады, а затем определяли авторов лучших из них. Так, I места достались: в секции №1 – Е.С. Осиповой (гр. ВХТ-401) за работу «Гидрирование п-нитрофенола на 1% Pt-катализаторах, нанесенных на оксиды редкоземельных элементов иттриевой группы» (соавт. Б.П. Гладких, Г.И. Зорина, Г.М. Курунина, Г.М. Бутов); в секции №2 – А.Г. Пану за работу «Исследование операционной системы реального времени в микроконтроллерах фирмы Microchip с целью разработки многозадачных приложений» (научный руководитель В.И. Капля); в секции №3 – Е.Ф. Ганше (гр. ВТО-2) за работу «Исследование геометрических параметров и прочности зерен электрокорунда белого» (научный руководитель – В.А.Носенко); в секции №4 – В.В. Левину за работу «Опыт демократических государств в борьбе с коррупцией».

Также экспертные комиссии определили в каждой номинации по две работы, занявшие вторые места и по три – третьи. В целом, вместе с поощрительными премиями и грамотами за инновационность, творческий подход и практическое применение, жюри отметило 36 студенческих работ.

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 10 из 14pdf