Школа – вуз

«Я – волгоградец, я – гражданин»

«Я – волгоградец, я – гражданин»Музей истории и науки ВолгГТУ посетили восьмиклассники волгоградского лицея №2.

«На протяжении нескольких лет по инициативе директора Александра Александровича Финагина в лицее реализуется программа «Я – волгоградец, я – гражданин», – рассказывает руководитель программы, педагог дополнительного образования, учитель истории и обществознания Светлана Викторовна Дубинина. – Ученики 5-11 классов на протяжении всего учебного года посещают музеи, памятные места города, знакомятся с достопримечательностями нашего края.

Для восьмиклассников эти экскурсии проходят под темой «Волгоград – город науки, искусства и спорта». Ребята получают возможность познакомиться с вузовскими и заводскими музеями. Музей истории и науки ВолгГТУ – первый в этом списке».

Заведующая музеем Светлана Петровна Мишта познакомила школьников с экспозицией, посвященной довоенному и военному прошлому, показала документы студентов и преподавателей того времени, рассказала о том, как вуз развивался во второй половине прошлого века и какими исследованиями занимались ученые.

Особый интерес у ребят вызвали современные разработки политехников, среди которых покрытие для спортивных площадок, непотопляемая шлюпка, подкова, созданная из титана и алюминия при помощи сварки взрывом. А для тех, кто, возможно, соберется поступать в политех, Светлана Петровна подробно рассказала о дневных факультетах.

Наталья Толмачева.
Фото автора.

Стр. 14 из 14pdf