О нас пишут

Юбилейный повод

Юбилейный поводВ известном российско-немецком журнале «Черные металлы» (русское издание № 7, 2014 г.) опубликована статья о кафедре «Технология материалов» Волгоградского государственного технического университета, которой исполнилось 50 лет со дня основания.

Что касается самого издания, отметим: это ежемесячный научно-технический и производственный журнал по актуальным проблемам металлургии и машиностроения. И, кстати, единственный российско-немецкий журнал, который выпускается издательским домом «Руда и металлы».

Предлагаем некоторые выдержки из опубликованной в журнале статьи.

«Начало 60-х годов в Волгограде характеризовалось бурным ростом промышленного производства в металлургии, машиностроении, химической отрасли. В связи с открытием инженерных специальностей по этим направлениям созданный в 1930 году Сталинградский механический институт получает свое новое название – Волгоградский политехнический институт.

Особенно остро в то время стояла проблема по подготовке инженеров-металловедов, востребованных на металлургических и машиностроительных предприятиях, осваивавших производство металлоизделий из новых материалов и сплавов.
Кафедра «Технология материалов» была создана в 1964 году на основании приказа №125 от 11 февраля 1964 года Министерства высшего и среднего образования РСФСР. Первым заведующим кафедрой был к.т.н., доцент Авенир Петрович Кофман, бывший главный металлург Волгоградского судостроительного завода.

...Кафедра являлась общетехнической, преподаватели читали лекции по дисциплине «Технология конструкционных материалов» и проводили ознакомительную практику по всем специальностям Волгоградского политехнического института. Кроме учебной, преподаватели и сотрудники кафедры активно занимались и научной работой. По заказам предприятий города они осуществляли научно-исследовательские разработки по проблемам получения с применением энергии взрыва биметаллических заготовок на основе материалов: сталь – латунь, сталь – серебро, углеродистая сталь – быстрорежущая сталь и др…

С 2008 года кафедру возглавил д.т.н., профессор Николай Александрович Зюбан.
Кафедра продолжает активную научную деятельность в области совершенствования технологии производства крупных слитков и поковок ответственного назначения

С 2009 по 2013 год кафедра участвовала в грантах Министерства образования и науки РФ по федеральным целевым программам, связанным с исследованием и управлением процесса кристаллизации сверхбольших масс металла. Преподаватели и сотрудники кафедры активно публикуют результаты своих исследований в центральной рецензируемой печати. За годы существования на кафедре было подготовлено свыше тысячи специалистов в области металловедения, термообработки, обработки металлов давлением и свойств металлов. ...Выпускники кафедры востребованы на ОАО «Волжский трубный завод», ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», ОАО «Волгограднефтемаш» и других предприятиях страны.

…Кафедра находится сейчас на подъеме, ее костяк составляет молодой работоспособный коллектив, который нацелен на решение новых задач по повышению эффективности учебного процесса и получение новых научных достижений».

Стр. 6 из 14pdf