Заметки с заседания

Итак, приемная кампания состоялась

Итак, приемная кампания состояласьОчередное заседание ученого совета университета традиционно началось с торжественных моментов.

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак под бурные аплодисменты зала вручил четырем ученым университета: А.В. Савинову, Л.М. Гуревичу, А.И. Нефедьеву, И.Н. Захарову дипломы докторов наук, поздравив их со столь важным событием. Еще больше было виновников торжества, получивших дипломы кандидатов наук, причем в основном технических наук. Также руководитель вуза поздравил с 75-летним юбилеем доктора физико-математических наук, профессора кафедры «Физика» Александра Георгиевича Шеина и вручил ему Почетную грамоту и букет цветов.

Букет цветов был вручен и доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Детали машин и подъемно-транспортные устройства», проректору по учебной работе Михаилу Марковичу Матлину – он подал заявление о сложении с себя проректорских полномочий, которое было удовлетворено. Ректор университета Владимир Ильич Лысак и президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков высоко оценили работу Михаила Марковича на посту проректора, отметив при этом его порядочность, ответственность, надежность. В ответном слове М.М. Матлин поблагодарил за высокую оценку своего труда и добавил: «Мы не расстаемся!»

Затем работа заседания продолжилась в соответствии с повесткой дня. Первым рассматривался вопрос «Об итогах приема студентов на 1-й курс в 2014 году, расширении проф­ориентационной работы в условиях демографического спада в России», по которому выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Уже само название доклада говорит о том, что сегодня эта тема одна из главных, если не самая главная. Как отметил докладчик, буквально на днях были подписаны практически все последние приказы о зачислении, и уже можно сказать, что приемная кампания состоялась.

Прежде чем приступить к конкретным результатам, Игорь Леонидович напомнил особенности приема в вузы в 2014 году, которые, по всей вероятности, будут и в 2015. А это – увеличение срока действия результатов ЕГЭ, учет индивидуальных достижений абитуриентов, предоставление (обязательно) медицинской справки на некоторые направления (специальности) подготовки и др. Абитуриентам также надо знать, что молодые люди, имеющие среднее профессиональное или высшее образование либо отчисленные из вузов, принимаются на 1 курс с последующим обучением по индивидуальному плану. Некоторые коррективы коснулись и так называемой категории «вне конкурса». Таков «Порядок приема на обуче­ние по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014-15 учебный год», утвержденный Минобрнауки РФ.

Что касается плана приема, в целом он полностью реализован. Причем план приема на бюджетные места на очную и очно-заочную формы обучения, уточнил И.Л. Гоник, был реализован в первую волну зачисления. В цифрах это выглядит так. Всего на первый курс (по всем формам обучения) было зачислено студентов 3791, в том числе 2475 – на контрактную форму обучения.

Важным звеном приемной кампании проректор назвал профориентационную работу, ей в техуниверситете уделяется большое внимание. Среди профмероприятий докладчик выделил несколько, в том числе олимпиады школьников, проводимые ВолгГТУ. Кстати, наш вуз является лидером в данном направлении. Традиционным профориентационным мероприятием стал День открытых дверей – в минувшем учебном году было проведено два вузовских мероприятия, на которых присутствовало более 1300 человек, кроме того, прошли Дни открытых дверей и на факультетах.

В докладе поднимались и другие актуальные темы, в том числе о целевом приеме, который в вузе осуществляется в основном по заказу предприятий ОПК.

Подводя итог под обсуждением, ректор вуза поблагодарил И.Л. Гоника за «хороший, обстоятельный доклад»: «В этой ситуации мы поработали неплохо: нам удалось осуществить прием в первую волну». Вместе с тем В.И. Лысак обратил внимание на даты проведения Дней открытых дверей, уточнив: чем раньше они проходят, тем больше поступивших в вуз.

На заседании также состоялись выборы заведующих кафедрами – все предложенные кандидатуры прошли единогласно, были утверждены программы дополнительного профессионального образования и рассмотрены «разные» вопросы.

Светлана Васильева.
Фото Натальи Михайловой.

Стр. 3 из 14pdf