Воспитывая толерантность

Добро пожаловать в «Дом Дружбы»!

Добро пожаловать
в «Дом Дружбы»!Своими взглядами о том, какими должны быть ценности и приоритеты у современной молодежи, с политехниками поделился Казбек Георгиевич Фарниев, руководитель Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом Дружбы».

Об общем доме

«Дом Дружбы» – это, прежде всего, патриотическое движение, которое объединяет людей разных народов, проживающих в Волгограде, любящих свою Родину. К нам приходит молодежь, которой интересна история волгоградского региона и которая хотела бы создавать его сегодняшний день. За годы своего существования «Дом Дружбы» обрел большое количество единомышленников, стал гостеприимным местом, где собираются соратники.

На территории Волгоградской области проживают 143 национальности. Деятельность «Дома Дружбы» призвана укреплять взаимопонимание и дружбу между ними. Прежде всего, мы проводим мероприятия, пропагандирующие общечеловеческие ценности, толерантность, взаимоуважение, раскрывающие красоту культур разных народов. Сам я восхищаюсь величием русской культуры, на мой взгляд, – самой богатой, глубокой в аспектах эстетики, нравственности.

Об уважении к старшим

Считаю важным воспитание в молодых людях уважения к старшему поколению. Все мероприятия мы организуем совместно с нашим советом старейшин. И приятно видеть, что у ребят возникает желание прислушиваться к старикам, помогать им.
А в качестве напутствия студентам хочу сказать, чтобы вы помнили, что родители возлагают на вас большие надежды, желают успешного будущего. И им больно видеть вашу лень, нежелание учиться. Я сам когда-то был нерадивым студентом, и мне стыдно за это перед мамой.

О дружбе

В каждом вузе при содействии организации «Дом Дружбы» были созданы консультативные советы. Ребята проводят мероприятия, цель которых – сведение к нулю конфликтных ситуаций среди студентов разных народов и содействие установлению дружеских отношений между ними.

Настоящая дружба, на мой взгляд, бывает только между людьми, занятыми общим делом. В итоге образуется команда, где каждый может положиться на другого человека, доверяет ему, и сам чувствует ответственность за происходящее, держит слово.
Истинный друг никогда не станет льстить, он всегда скажет правду, которая может стать спасительной. Например, убережет от дурного поступка или укажет верное направление действий.

О социальной активности

Знаю, что в Волгоградском государственном техническом университете молодежь, в основном, неравнодушна к проблемам общества. Многие студенты, в том числе иностранные, активно проявляют себя в делах «Дома Дружбы». Среди них учащиеся и выпускники вуза: Иван Лопаткин, Равиль Карамундинов, Екатерина Небратенко, Кристина Бонарева, Ксения Малая, Ильяна Байдакова, Иван Епифанов, Сергей Романюк и другие.

Студенты ВолгГТУ задействованы практически во всех наших акциях. Так, например, они достойно проявили себя в качестве федеральных общественных наблюдателей на ЕГЭ в Республике Ингушетия. Ими было отмечено несколько фактов нарушений, которые были устранены согласно закону.

Политехники были и среди тех, кто сопровождал КамАЗы с гуманитарной помощью в Севастополь. За месяц студенты, среди которых были и ваши ребята, высадили аллеи дружбы в 28 районах области: Жирновском, Фроловском, Котельниковском, Руднянском и других.

Молодой человек, проявляющий социальную активность еще будучи студентом, достаточно перспективен. Он начинает больше понимать себя, свои возможности, становится более уверенным в себе. И, поверьте, у вас раскроются способности, о наличии которых у себя вы даже не догадывались.

Студенческие годы прекрасны тем, что вы можете учиться, всесторонне развиваться. Потом у вас уже не будет столько возможностей и времени для этого. Не ленитесь! Действуйте!

Записала Ирина Миронова.

Подробнее см. на сайте «Дома Дружбы».

Стр. 8 из 14pdf