Олимпиада

Философский поединок

Философский 
поединокЕжегодно весной кафедра философии ВолгГТУ проводит олимпиаду среди студентов университета.

В этот раз в философском поединке сошлись команды пяти факультетов – ФАСТИ, ФТПП, ХТФ, ФТКМ, ФЭУ. Последние представили две команды – из студентов-экономистов и студентов-рекламистов. Олимпиада включала пять основных и один дополнительный (неоцениваемый) конкурс. Первое испытание по многолетней традиции проходило в кэвээновской форме: студенты должны были представить будущую профессию сквозь призму философии. Лучше всех это удалось сделать рекламистам, что, вероятно, доказывает неслучайность их обучения именно по данной специальности. В этом конкурсе, как всегда, звучали песни, оригинальные стихи, шутки, многие демонстрировали и свои хореографические способности, а химики, используя секреты великой науки, показали фокусы.

Классические конкурсы – кроссворд и тест – позволили выявить тех, кто лучше всех усвоил философскую терминологию и понимает значение многих «хитрых» терминов. В конкурсе «Философское лего» был предложен текст Гегеля, лишенный ключевых понятий: их необходимо было вставить в текст, не исказив идеи великого немецкого мыслителя. Конкурс «Философский образ» предполагал дать верную интерпретацию представленным картинкам, угадав идеи и имена известных ученых и философов, представленных в карикатурном виде.

Финальный дополнительный конкурс, в процессе которого участники должны были продемонстрировать свое умение философски интерпретировать современные произведения искусства, предложить возможные названия и обосновать их, убедил жюри, что все участники олимпиады способны неординарно мыслить, обладают недюжинными творческими способностями и умением философствовать.

Олимпиада прошла интересно, познавательно и весело. С минимальным отрывом 1 место заняла команда рекламистов ФЭУ, 2 место – команда ХТФ, 3 место – команда ФТКМ. Все победители получили грамоты и сладкие призы.

Внешт. корр.

Стр. 9 из 12pdf