Заметки с заседания

Плодотворное сотрудничество

Плодотворное сотрудничествоОткрывая заседание ученого совета, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак прежде всего сообщил собравшимся, что в администрации Волгоградской области врио губернатора вручил дипломы победителям ежегодного регионального конкурса, в котором Волгоградский государственный технический университет в номинации «Наука» признан «Лучшей организацией 2013 года», напомним, уже четвертый год подряд! На этом приятные моменты не закончились.
Аттестаты доцента получили сразу четыре человека. Кроме того, медаль, наградные документы и знак за 1 место в чемпионате России по классическому пауэрлифтингу, а также знак и удостоверение «Мастер спорта России» получил Д. Амазян. Медаль и диплом за 2 место 19 открытого чемпионата России по тяжелой атлетике среди ветеранов завоевал старший преподаватель кафедры физвоспитания И.В. Козлов. И еще были вручены две награды: дипломы всероссийской студенческой олимпиады за 2 и 3 места и диплом 1 степени 13 Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии».

После награждений перешли к повестке дня. Первый проректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий доложил о состоянии и перспективах развития международного сотрудничества в области образования и науки. Этой проблемой озабочены все вузы мира, отметил докладчик. Цель у всех одна – повышение конкурентоспособности.

Для этого очень важны публикации в зарубежных изданиях – ведь это, своего рода, визитная карточка вуза. И в этом смысле в ВолгГТУ есть положительная динамика. Всего несколько цифр, но они о многом говорят. Если в 2012 году на счету волгоградского техуниверситета было всего 15 публикаций в оригинальных изданиях, то в 2013 – уже 96!

Стажировки за рубежом, участие в конференциях, программах Фулбрайта и других – все это позволяет ВолгГТУ уверенно смотреть в будущее! Так, например, кафедра сопромата продолжает сотрудничество с индийскими партнерами. Плодотворное сотрудничество у нашего вуза с американской компанией Cameron. Здесь В.И. Лысак заметил, что в недавний приезд к нам в составе делегации был вице-президент американской компании, который с восторгом отзывался о материалах, создаваемых в ВолгГТУ. Во всяком случае о резине, разрабатываемой в вузе, второй человек компании Cameron сказал однозначно: «Best of the world», что в переводе означает «Лучшая в мире». Этим можно только гордиться, подчеркнул ректор.

На заседании были также рассмотрены и другие вопросы: проректор по учебной работе И.Л. Гоник рассказал о работе кафедр по расширению образовательных услуг по программам подготовки магистров; о ходе выполнения программы развития студенческих объединений «В единстве наша сила» проинформировала проректор по учебной работе Р.М. Петрунева и т.д

Андрей Аликбаев.

Стр. 8 из 12pdf