Событие

Трудиться на благо Отечества

Трудиться на благо ОтечестваВ Волгоградском государственном техническом университете прошла торжественная церемония вручения свидетельств победителям конкурса грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ страны.

Поздравить перспективных и уже маститых ученых пришли главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО Дмитрий Геннадьевич Сафонов, ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН Владимир Ильич Лысак, президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков и исполняющий обязанности ректора ВолГУ Василий Валерьевич Тараканов.

Поприветствовав собравшихся, руководитель техуниверситета поздравил виновников торжества с научным признанием и отметил, что гранты, размеры которых от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, станут хорошей поддержкой и стимулом для дальнейших исследований. Ректор подчеркнул, что с 2010 года ученые нашего вуза получили 22 гранта Президента РФ. По этому показателю среди вузов Южного федерального округа ВолгГТУ стабильно занимает второе место. После чего Владимир Ильич предложил посмотреть фильм и вспомнить имена талантливых ученых – лауреатов прошлых лет, а также познакомиться с нынешними грантообладателями.

В этом году среди научных школ государственную поддержку получили: по направлению «Химия, новые материалы и химические технологии» – школа академика РАН И.А. Новакова, а по направлению «Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем» – школа академика РАН И.Ф. Горлова.
По направлению «Химия, новые материалы и химические технологии» в числе лучших молодых ученых – докторов наук заведующий кафедрой ОХ Максим Борисович Навроцкий, а доцент кафедры ТВВМ Евгений Викторович Брюзгин стал обладателем гранта как молодой ученый – кандидат наук. В номинации «Технические и инженерные науки» президентского гранта удостоен доцент кафедры СП Александр Алексеевич Артемьев, в номинации «Математика и механика» – старший преподаватель кафедры ПМ Ярослав Владимирович Калинин. Кроме того, в номинации «Общественные и гуманитарные науки» признание получила и доцент Волгоградского государственного университета Екатерина Николаевна Васильева.

После представления виновников торжества слово передали Дмитрию Геннадьевичу Сафонову. Обращаясь к научному сообществу, он отметил важность поддержки молодых исследователей, ведь «сильная наука – залог суверенного, самостоятельного государства». Поздравив волгоградских ученых, Д.Г. Сафонов пожелал им и дальше трудиться на благо страны.

Затем настал момент, которого все с нетерпением ждали. Под дружные аплодисменты зала Дмитрий Геннадьевич Сафонов и Владимир Ильич Лысак вручили сертификаты и цветы руководителям научных школ и молодым ученым.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 4 из 12pdf