Сотрудничество

Индийский профессор в ВолгГТУ

Индийский профессор 
в ВолгГТУВолгГТУ посетил ученый и бизнесмен из Индии профессор Р. Сундер. Цель визита – сотрудничество с волгоградскими учеными в области изучения свойств конструкционных материалов.

Выпускник Киевского института инженеров гражданской авиации Р. Сундер уже много лет на родине занимается изучением прочностных свойств металлических сплавов. В Бангалоре, который является крупнейшим в Индии научным и индустриальным центром, он руководит научно-производственной фирмой BiSS Lab. Это предприятие производит испытательные стенды, востребованные в машино- и автомобилестроении, некоторых других отраслях промышленности, а также выполняет по заказу научные исследования.

Индийский профессор является большим научным авторитетом в своей области, в частности, в таком перспективном направлении исследований, как оценка усталости и прочности металлов при различных деформирующих воздействиях. В Волгоград он приехал по приглашению декана факультета подготовки и переподготовки инженерных кадров ВолгГТУ, профессора А.Н. Савкина, с которым знаком не один год. Это знакомство не ограничивается только обменом научной информацией. Четыре года назад техуниверситет приобрел один из испытательных стендов в BiSS Lab, и он активно используется при обучении студентов и проведении научных исследований. Есть потребность в еще одном подобном стенде.

Перед началом ведения переговоров с руководством вуза о чтении лекций и проведении научных консультаций, а также согласования комплектации испытательной машины MakRon профессор Р. Сундер посетил музей истории и науки вуза. Его внимание особенно привлекли экспозиции, посвященные первым годам существования образовательного учреждения и военному времени. В книге почетных гостей Р. Сундер написал, что музей обладает хорошим запасом материала для воспитания молодого поколения. Также гость политеха познакомился с лабораторным оборудованием на кафедре химии и технологии переработки эластомеров.

Самым важным моментом визита индийского профессора стала встреча с руководителем вуза, чл.-корр. РАН В.И. Лысаком. Зарубежного гостя сопровождал декан ФПИК А.Н. Савкин. Член Индийской академии наук, имеющий степень кандидата технических наук еще с советских времен, Р. Сундер рассказал о возглавляемой им научно-производственной фирме, направлениях ее работы (в частности, изучении характеристик металлических сплавов при различных нагрузках и деформациях), совместных с политехниками публикациях и исследованиях. Профессор А.Н. Савкин добавил, что на индийском научно-производственном предприятии BiSS Lab проходили стажировку 5 наших аспирантов. В свою очередь В.И. Лысак рассказал гостю о том, что в обучении студентов сделан упор на занятия наукой, в частности, о публикационной активности и растущем год от года количестве патентов у студентов и магистрантов.
Профессор Сундер высказал пожелание об углублении сотрудничества с техуниверситетом, которое может быть взаимовыгодным. Этот ученый, по мнению А.Н. Савкина, может удачно и с пользой дополнить чтением лекций учебный курс в ВолгГТУ, поскольку накопленный им научно-исследовательский опыт уникален и находится на острие современных научных устремлений. Ректор ВолгГТУ положительно отнесся к инициативе зарубежного гостя при условии разрешения некоторых юридических трудностей.

Затем Р. Сундер прочитал для магистрантов, профессорско-преподавательского состава вуза лекцию о современных представлениях о прочности металлических конструкций, в основу которой легли результаты его 15-летней работы. Глубокое владение материалом, манера его изложения на хорошем русском языке, новизна вызвали большой интерес к выступлению зарубежного гостя.

Лилия Булатова.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 11 из 12pdf