Профсоюзная жизнь

Профком университета отчитался о работе

Профком университета отчитался о работеВ техническом университете прошла конференция представителей трудового коллектива, на которой присутствовали 136 делегатов, а также приглашенные члены ректората и руководители факультетов.

После избрания рабочих органов конференции и утверждения регламента председатель профкома сотрудников ВолгГТУ Евгений Алексеевич Федянов представил доклад по первому вопросу повестки дня – «Отчет о работе профсоюзной организации сотрудников за 2013 год». Выступавший отметил, что, по данным на декабрь прошлого года, 88,4% сотрудников ВолгГТУ состоят в профсоюзной организации (по головному вузу – 97,4%). Профком работал согласно утвержденному плану в тесном сотрудничестве с руководством университета и областной организацией профсоюза работников народного образования и науки. После чего Е.А. Федянов рассказал о размере средней заработной платы в вузе и социальной поддержке работников, отметив, что этим вопросам проф­ком уделяет особое внимание. Говоря о средствах, выделенных на социалку, докладчик подчеркнул, что больше всего денег идет на материальную помощь сотрудникам. Кроме того, финансируется оплата культурно-массовой работы, путевки в детские лагеря, спортивные мероприятия, санаторий-профилакторий и др. Конечно же, на все эти статьи расходов значительные суммы выделяет также и администрация вуза. Ответив на вопросы присутствующих, председатель профкома передал слово руководителю вуза, чл.-корр. РАН В.И. Лысаку.

Владимир Ильич рассказал представителям трудового коллектива о ситуации в вузе и о том, какие задачи стоят перед политехниками. А начал свой доклад с достижений: университет стал в четвертый раз лучшей организацией области и занимает лидирующие позиции в ЮФО по важным показателям, растет число публикаций ученых в весомых журналах. Но есть и проблемы, самая важная из которых – демографическая. Количество выпускников школ за несколько лет снизилось в два раза, а, следовательно, уменьшился набор на бюджетные места. Поэтому необходимо зарабатывать внебюджетные средства, предлагая дополнительные услуги, выполняя научные исследования и т.д.
Затем участники конференции приняли коллективный договор на 2014–2017 гг., с которым все желающие могли ознакомиться на сайте вуза. А Е.А. Федянов рассказал также о выполнении соглашения по охране труда.
Выслушав все доклады, делегаты конференции признали работу профсоюзного комитета вуза удовлетворительной.

Наталья Москаль.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 10 из 12pdf