В рамках конференции

Интерес к разработкам политехников

Интерес к разработкам 
политехниковВ рамках проходившей в ВолгГТУ XXIV Менделеевской конференции молодых ученых члены оргкомитета академики РАН О.Г. Синяшин, председатель КазНЦ РАН, директор ИОФХ им. А.Е. Арбузова РАН, М.П. Егоров (сопредседатель конференции), директор ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН, и член жюри С.Г. Злотин, замдиректора ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН, в сопровождении президента вуза академика РАН И.А. Новакова (президента конференции) побывали в городе Волжском, где посетили филиалы ВолгГТУ. Цель поездки носила в основном ознакомительный характер.

В городе-спутнике областного центра их встретили директор ВПИ Виктор Федорович Каблов и директор ВНТК Александр Викторович Дахно, которые и показали почетным гостям с филиалы тех­университета.

Волжский научно-технический комплекс – это технопарк университета, где студенты не только проходят учебно-производственную практику, но и внедряют свои научные открытия. Надо сказать, что Волгоградский государственный технический университет – один из немногих российских вузов, имеющий в своей структуре исследовательский центр с опытным производством.

Сегодня ВНТК решает сложные наукоемкие технические задачи в области создания новых материалов. Наукоемкая продукция востребована предприятиями оборонной, атомной, авиационной, металлургической, химической и других отраслей промышленности. Так, например, ВНТК поставляет резинотехническую продукцию для производства новейшего российского самолета «Сухой Суперджет-100».

Ученые с большим вниманием слушали рассказ о работе ВНТК и выпускаемой им продукции. Также они проявили интерес к находившимся на территории предприятия спасательным шлюпкам – одной из уникальных разработок волгоградских политехников. Ведь эти шлюпки ярко-оранжевого цвета обладают особыми характеристиками, иными словами, в огне не горят, в воде не тонут, и при их эксплуатации не требуется никаких специальных мер предосторожности.
При посещении ВПИ гости ознакомились с историей создания филиала и его развитием. Волжский политехнический институт был основан в 1965 году как вечерний факультет Волгоградского политехнического института. И только в 1995 году он получил статус ВПИ – филиала ВолгГТУ. Сегодня его отличительной чертой является большой объем НИР, тесная связь с предприятиями и высокая степень трудоустройства выпускников.

В головном корпусе университета именитые ученые также совершили экскурсию по вузу. В частности, они побывали в музее истории и науки ВолгГТУ, где в книге почетных гостей оставили такие записи: «С большим вниманием и интересом познакомился с музеем науки ВолгГТУ. Важно, что сохраняются и развиваются традиции университета, отлично представлены научные школы и их достижения. Прекрасное место для молодежи, определяющей свое будущее в науке», – О.Г. Синяшин. «Огромное спасибо за замечательную экскурсию. Восхищен результатами! Дальнейших успехов!» – М.П. Егоров.

Светлана Васильева.

Стр. 7 из 12pdf