Вопрос – ответ

Откровенный диалог администрации и студактива

Как известно, 31 марта в ВолгГТУ прошла традиционная встреча ректора, чл.-корр. РАН Владимира Ильича Лысака со старостами академических групп. В ней также приняли участие проректоры, руководители подразделений, представители общественных объединений техуниверситета.

Традиционно в ходе встречи вузовская психолого-социологическая служба проводила экспресс-опрос методом анкетирования, касающийся взаимодействия администрации университета со студентами. Основной целью опроса являлось выявление степени удовлетворенности студентов различными аспектами жизни вуза. В анкетировании участвовали старосты академических групп 1-5 курсов всех восьми факультетов очного обучения.

В анкете, как и в прежних соцопросах, респондентам было предложено ответить (поделиться мнением, высказать замечания) на открытый вопрос: «Какой вопрос Вы бы хотели задать ректору, но по каким-либо причинам не решаетесь это сделать?»

Надо отметить, что в этот раз заполненных анкет было не так много, да и сами вопросы в них нередко повторялись. Например, один из часто повторяющихся в соцопросах вопросов-пожеланий: «Сделайте более приемлемым учебный план, чтобы больше было времени принимать участие в студенческой жизни».

Проректор по учебной работе И.Л. Гоник ответил: «Учебные планы по направлениям подготовки (бакалавров и магистров) и специальностям составлены в соответствии с нормами, установленными в государственных образовательных стандартах или федеральных государственных образовательных стандартах».

Также к наиболее распространенным относится и такой вопрос: «Когда во всех корпусах будет бесплатный Wi-Fi?» На него ответил проректор по учебной работе Е.А. Захаров: «Развитие общественного сегмента сети Wi-Fi для обеспечения доступа к образовательным и научным информационным ресурсам сети Интернет является одним из приоритетных направлений информатизации нашего университета. В 2014–2015 гг. планируется реализовать комплексный проект создания в университете сети Wi-Fi в рамках модернизации узла связи и корпоративной информационной сети университета. Это позволит к уже имеющимся помещениям, оборудованным беспроводной сетью Wi-Fi: читальным залам библиотеки, общеуниверситетским дисплейным классам, столовой, в 2014 году добавить зал заседаний ученого совета, актовый зал, конференц-зал, а в 2015 году – ряд мультимедийных лекционных аудиторий (312, 314, 315, 400, 406, 433 ГУК, ЛК-310)».

Как обычно, в анкетах были и так называемые хозяйственные вопросы-просьбы: «Поменяйте двери в ЛК-корпусе – дежурить холодно!», «В коридорах не хватает лавочек. Пожалуйста, поставьте!». На них ответил проректор по АХР Н.П. Беляк: «Замена входной группы в учебном корпусе ЛК-2 запланирована на период летних ремонтных работ (май-июль) текущего года и включает в себя: замену дверей, простенков входной группы, укрепление и утепление конструкций и установку тепловой завесы. Что касается второго вопроса. В 2014 году планируем закупить лавочки (скамьи) для рекреаций в учебные корпуса центральной части университета в количестве 25 штук».
И еще такой вопрос, который тоже нередко задают студенты: «Почему так сложно получить спортивный зал для тренировок?». «В нашем вузе работает 21 спортивная секция под руководством опытных преподавателей. Приходите заниматься, причем совершенно бесплатно. А предоставлять спортивный зал без преподавателя мы не имеем права, так как в случае травмы отвечать будет тот, кто разрешил занятия в спортивном зале», – ответил заведующий кафедрой физвоспитания Г.А. Ушанов.

Особо обращают на себя внимание ответы на такой вопрос: «Какие изменения в вузе Вы заметили после последней встречи ректора со старостами?». Были получены следующие ответы:

– Сменился ректор университета.

– Увеличилось участие студентов в научной деятельности.

– Появились дополнительные точки питания.

– Усовершенствование системы организации питания и медицинских услуг.

– Стали доступны новые базы зарубежных журналов

– Наш вуз самый-самый! Успехов и процветания!

Как видим, все ответы позитивные.

Стр. 8 из 18pdf