Научный форум

Межнациональное взаимодействие: опыт, проблемы, решения

Межнациональное взаимодействие: опыт, проблемы, решенияЦитата

Президент Российской Федерации В.В. Путин:

«Наша базовая задача заключается в том, чтобы укрепить гармонию и согласие в многонациональном российском обществе, чтобы люди независимо от своей этнической, религиозной принадлежности осознавали себя гражданами единой страны. Вижу в этом залог устойчивого, успешного развития нашей страны. Именно такой подход был заложен в новой Стратегии государственной национальной политики».

Сегодня в ВолгГТУ проходит региональная научно-практическая конференция «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие».

Эта тема уже не один десяток лет остается актуальной в таком многонациональном и многоконфессиональном регионе, каким является Юг России, да и сама страна в целом. Поэтому неудивительно, что конференция вызвала большой интерес как у ученых, занимающихся гуманитарными проблемами, так и у работников образовательных учреждений разного уровня.

Даже место проведения конференции прекрасно подходит для глубинного изучения межнациональных отношений. Ведь в Волгоградской области проживают представители около 130 национальностей. Да и у наших соседей накоплен богатый опыт совместного сосуществования на одной территории людей разных национальностей и вероисповеданий: в Краснодарском крае насчитывается более 250 национальностей, а в Ставропольском крае – около 110.

Заявки на участие в этом представительном научном форуме подали почти две сотни человек из 20 регионов России – от Кавказа до Дальнего Востока. Самые большие делегации – из Волгограда, Элисты, Астрахани.

На конференции будут работать две секции: «Социокультурное пространство Юга России и миграционные процессы», «Проблемы образования и воспитания в межнациональном и межконфессиональном пространстве Юга России», а также круглый стол на тему «Молодежь и межконфессиональное и межнациональное взаимодействие в регионе», в котором примут участие студенты вузов из разных регионов.

Стр. 1 из 18pdf