Акция

Выбирай жизнь и счастливое будущее!

Выбирай жизнь 
и счастливое будущее!В преддверии Всемирного дня здоровья в ВолгГТУ в течение трех дней проходила акция «Молодежь против наркомании и ВИЧСПИДа», организованная психолого-социологической службой и волонтерским отрядом вуза.

В мероприятии приняли участие опер­уполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН по Волгоградской области майор полиции Алексей Викторович Коваленко и главный специалист Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями регионального министерства здравоохранения Людмила Дмитриевна Москаленко.

Студентам были продемонстрированы фильмы об опасности употребления наркотиков, о путях передачи и риске заражения ВИЧ, а также о других факторах, разрушающих здоровье, – курении и алкоголизме. Фильмы университету предоставил ГУ «Волгоградоблкиновидеоцентр».

В серии короткометражек, посвященных проблеме ВИЧСПИДа, были представлены истории людей о том, как они заразились ВИЧ. Вирус может жить в организме человека, до 10 лет не проявляя себя. Поэтому зачастую мы не может знать, со здоровым ли человеком контактируем. Л.Д. Москаленко рассказала студентам, как обезопасить себя. Постоянным партнерам рекомендуется пройти обследование. Половые контакты должны быть защищенными. А также медицинские, парикмахерские, маникюрные инструменты должны быть тщательно дезинфицированы – всегда нужно обращать на это внимание.

Заполучить ВИЧ можно также через иглу шприца с наркотиками. Сюжеты фильмов напомнили студентам, что наркомания и алкоголизм – недуги, от которых очень трудно излечиться и которые беспощадно ведут к смерти – духовной, социальной и физической. В юном возрасте некоторые ребята стремятся утвердиться в дворовой компании, где стопка, затяжка, укол – проверка на «слабо?». Потом это входит в привычку, потребность испытать кайф. В результате – красные лица, мутные глаза, невнятная речь, трясущиеся руки, болезни… А ведь они могли быть крепкими, красивыми, успешными парнями и девушками, иметь здоровых детей, но, увы…

В жизни много неподдельных «кайфовых» вещей, в которых каждый молодой человек может реализовать себя. В волгоградском техуниверситете для этого есть все необходимое: научное общество, творческие коллективы, команды КВН, спортивные секции, волонтерские отряды... Подробнее рассказать о них могут кураторы групп. Также определиться, чем тому или иному студенту заняться, помогут в студенческом совете вуза (каб. 103, ГУК), студклубе (каб. 147б, ГУК), психолого-социологической службе (общ. №1, каб. 122).

Ирина Миронова.

Стр. 17 из 18pdf