Визиты

ВолгГТУ – в центре внимания

ВолгГТУ – в центре вниманияВ конце минувшей недели ВолгГТУ посетили Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов и депутат Государственной Думы Григорий Артемович Балыхин, которые прибыли в Волгоград для участия в съезде депутатов сельских поселений, проходившем в эти дни в нашем регионе.

Их сопровождали заместитель председателя правительства Волгоградской области Евгений Альбертович Харичкин, кстати, выпускник ВолгГТУ, и министр образования и молодежной политики Волгоградской области Александр Михайлович Коротков, также пришел ректор ВГСПУ Николай Константинович Сергеев.

Гостей у входа в университет встретили ректор ВолгГТУ, член-корреспон­дент РАН Владимир Ильич Лысак и президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков. Затем их пригласили в музей истории и науки университета, где уже ожидали ведущие ученые-политехники, а также стипендиаты и победители конкурсов грантов Президента РФ. Знакомство с вузом началось с презентации, представленной В.И. Лысаком. Вначале он рассказал о высшей школе нашего региона, перейдя затем к состоянию дел в техуниверситете. Владимир Ильич обратил особое внимание на динамичное развитие вузовской науки, проиллюстрировав это данными публикационной активности ученых, причем увеличилось количество публикаций в журналах, индексируемых базами Scopus и Web of Science.

Практически более половины патентов, полученных в волгоградском регионе, принадлежат техуниверситету. А, например, по объему НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника, как и другим ключевым показателям наш вуз стабильно занимает второе место в ЮФО. Ректор также отметил достижения молодых ученых, включая и магистрантов, отдельно остановился на выполнении показателей «дорожной карты» Мин­обрнауки.
Говоря о научных успехах, В.И. Лысак заметил, что многое стало возможным благодаря Программе стратегического развития вуза. К примеру, на полученные средства было закуплено уникальное оборудование, в том числе двухлучевой электронный сканирующий микроскоп «Versa 3D». Владимир Ильич поблагодарил Дмитрия Викторовича Ливанова за то, что министерство посредством программы способствует развитию вузовской науки.
Затем президент университета познакомил гостей с исследованиями и разработками в области химии и полимерных материалов, где министра особо заинтересовал физпол, использующийся почти на всех стадионах страны. Большой интерес гостей также вызвали сваренные взрывом композиционные материалы и узлы, успешно применяемые в ракетно-космической технике, новые лазерные технологии, технологии проектирования и многие другие изобретения волгоградских ученых-политехников. А от школы материаловедов высокому гостю преподнесли подарок – подкову, сделанную из алюминия и титана, – уникальную разработку наших ученых. Кроме того, политехники рассказали об исследованиях в области транспортных систем гражданского и оборонного назначения, которые проводятся под руководством лауреата Государственной премии Виктора Александровича Шурыгина, заведующего кафедрой ВолгГТУ.

На выставочных стендах были также представлены и образцы наукоемкой продукции Волжского научно-технического комплекса, являющегося технопарком ВолгГТУ. Здесь же Д.В. Ливанов пообщался с молодыми учеными, подробно расспросив, чем они занимаются.

Покидая музей истории и науки университета, Дмитрий Викторович оставил запись в книге почетных гостей: «Желаю коллективу сотрудников и студентов ВолгГТУ дальнейших успехов в реализации всех своих планов!»

*
А днем раньше Волгоградский государственный технический университет посетили депутат Государственной Думы Николай Иванович Булаев, возглавлявший ранее Федеральное агентство по образованию, и депутат Волгоградской городской думы Геннадий Сахиуллович Шайхуллин.

Гости также встретились с руководством университета, после чего совершили экскурсию по вузу.

В высотном корпусе их провели на смотровую площадку, откуда открывается замечательный вид города, показали им спортивный зал и вузовскую библиотеку. Директор НТБ Ирина Михайловна Рамзина рассказала о книжном фонде, базах данных, на которые подписан вуз, показала один из читальных залов.

Когда разговор зашел о научной составляющей деятельности университета, руководитель вуза В.И. Лысак особо отметил успехи выпускников магистратуры: на каждого магистранта к моменту получения диплома в среднем приходится 4 публикации, в том числе и ваковские. Потом гостей провели по главному корпусу ВолгГТУ, показав актовый зал. Визит продолжился в кабинете ректора, где Владимир Ильич представил презентацию о тех­университете.

Светлана Васильева,
Наталья Михайлова.
Фото Михаила Хрипкова.

Стр. 2 из 18pdf