Своими глазами

Мои встречи на Паралимпиаде, или «Your passport, please!»

Мои встречи на Паралимпиаде,
 или «Your passport, please!»Честно говоря, когда я узнала, что поеду волонтером на Паралимпиаду, расстроилась. Мне так хотелось попасть на олимпийские соревнования по биатлону и взять автограф у моего кумира Антона Шипулина!.. Мы ведь всей семьей смотрим по телевизору и мужские, и женские соревнования по этому виду спорта и сильно переживаем. Однако, поработав волонтером на Паралимпиаде, я уже ни о чем не жалела.

Вместе с товарищами из Орла, Саратова, Волгограда я занималась аккредитацией прилетевших на соревнования атлетов, их сопровождающих, тренеров и других лиц в аэропорту «Сочи». Печатала удостоверения, активировала чипы, а затем ламинировала документы. Рабочая смена длилась 12 часов, затем два дня отсыпных. Поначалу было тяжеловато, тем более что прилетевших было много и разговаривали мы на английском языке. Так что «Your passport, please!» я произносила на «автомате». Позже, когда совсем освоилась, служебными фразами уже не ограничивалась, а по-настоящему общалась с иностранцами, т.к. язык знаю неплохо.

Они оказались очень дружелюбными, улыбчивыми людьми (особенно британцы), с некоторыми мы, волонтеры, фотографировались на память. А вот иорданский принц к стойке не подошел, а прислал своего приближенного. Эта делегация отличалась от других своей военной формой и беретами. Небольшая заминка вышла с корейцами, у которых паспорта не соответствовали положенным требованиям. Поскольку они говорили только на родном языке, а переводчика поблизости не было, пришлось с ними объясняться на «французско-нижегородском». И ведь получилось!

Когда случались короткие промежутки в работе, то все мы участвовали в каких-нибудь интеллектуальных соревнованиях. Я, например, выиграла конкурс английских кроссвордов. А в гостиничном комплексе «Омега», где жили волонтеры, проводился конкурс «Мисс «Омега», шоу талантов и др.

Мне удалось побывать на соревнованиях по горным лыжам и парабиатлону. Слалом-супергигант – вообще очень рискованный, травматичный вид спорта, тем не менее женщины в нем участвуют. Это поразительно! На моих глазах пострадали две американки. Одна вылетела на большой скорости с трассы так, что за ней пришлось высылать вертолет, а другая врезалась в оградительную сетку – лыжи вдребезги… Причем слалом, в свою очередь, различался для трех категорий лыжников: слабовидящих, стоящих и сидящих. Спортсменов с нарушениями зрения обязательно сопровождали гиды, передвигавшиеся параллельно, с мик­рофонами. Поэтому о недопустимости музыки или аплодисментов зрителей предупреждали комментаторы. А, к примеру, слабовидящие биатлонисты узнавали о меткости попадания в цель по подсветке мишени – красной или зеленой.

В свободное время мы с девочками гуляли по олимпийской деревне, где была «безбарьерная среда», так важная для людей с ограниченными возможностями. Почти не было бордюров, везде пандусы. Побывала на выставке регионов, в усадьбе Деда Мороза. Кстати, нас за разноцветные, пестрые толстовки шутливо называли попугайчиками, а вот волонтеров из охраны, одетых в темно-фиолетовую форму, – баклажанами (бакланами). В парке «Олимпийский» народ веселили артисты – скоморохи на ходулях, паяцы. Наблюдала за генеральными репетициями церемоний открытия и закрытия Паралимпиады. Впечатляюще… Домой привезла подарок, который вручали всем волонтерам, – фетровый плед, а домашним и друзьям – монеты и сувениры с паралимпийской символикой.

Татьяна Архарова,
гр. РХТ-149.

Стр. 15 из 18pdf