Заметки с ректората

В информационном потоке

В информационном 
потоке
Открывая очередное заседание ректората, руководитель вуза, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак поздравил главного бухгалтера университета Надежду Александровну Заржецкую с днем рождения и под аплодисменты зала вручил ей букет цветов.

Первым вопросом в повестке дня был, как всегда, кадровый. После чего ректор проинформировал присутствующих о состоявшихся визитах в ВолгГТУ Министра образования и науки России Дмитрия Викторовича Ливанова и депутатов Госдумы Николая Ивановича Булаева и Григория Артемовича Балыхина, принимавших участие в работе съезда депутатов сельских поселений. Как отметил В.И. Лысак, впечатление о посещении ВолгГТУ у высоких гостей, судя по всему, осталось хорошее. Состоянием дел в техуниверситете и особенно вузовской наукой, уникальными разработками волгоградских ученых они были довольны. И в свою очередь выказали готовность при необходимости поддержать вуз. Во всяком случае, к просьбе руководства университета помочь в решении застаревшей проблемы – завершить вторую очередь строительства высотки – министр отнесся очень внимательно.
С докладом «Об основных направлениях организации электронного документооборота в вузе» выступил проректор по учебной работе Е.А. Захаров. Проинформировав о росте информационного потока вообще и в ВолгГТУ в частности, он подчеркнул актуальность поднятой темы. Докладчик перечислил элементы электронного взаимодействия, которые уже реализованы в университете, – это, к примеру, получение и отправка документов из (в) Минобрнауки РФ по системе электронного взаимодействия; обмен электронными финансовыми документами с использованием электронной подписи между университетом и Федеральным казначейством; оформление в электронном виде заявок на гранты и др. Кроме того, в вузе проведена автоматизация документооборота приемной комиссии, так называемая подсистема АСУ «Абитуриент», также действует автоматизированное делопроизводство деканатов АРМ «Деканат». Причем эта новая версия АСУ – АРМ «Деканат» предоставляет возможность детально проследить и проанализировать успеваемость не только факультетов, но и групп, и отдельно каждого студента. К тому же она значительно упрощает составление и ведение документации деканата, на что докладчик обратил внимание. Одна из главных задач, которая стоит перед вузом в этом году, – к июню университет должен быть подключен к единой информационной системе (ЕИС).

О результатах учебной и научной деятельности Красноармейского механико-металлургического факультета и Кировского вечернего факультета и путях их развития докладывали деканы: ММФ – И.А. Небыков и ВКФ – С.М. Леденев.
На заседании также шел разговор об участии политехников в городских субботниках по наведению чистоты и порядка как на закрепленных за университетом территориях, так и вузовских.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 4 из 18pdf