Международные контакты

В рамках сотрудничества

В рамках сотрудничестваВ рамках развития сотрудничества между Россией и Германией 26-27 апреля в Москве (Российско-Немецкий Дом) прошла ежегодная встреча стипендиатов программ «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант», организованная Московским представительством ДААД.

Цель подобных семинаров – создание новых и поддержка уже существующих связей между учеными двух стран по разным научным направлениям, поддержка молодых русских ученых за рубежом в вузах и научных центрах, а также стимулирование и улучшение качества научных исследований.

Надо отметить, что в этом году столь значимое мероприятие стало юбилейным – исполнилось 10 лет программе «Михаил Ломоносов». На семинаре были представлены доклады не только членов оргкомитета ДААД о проделанной работе (глава Московского представительства ДААД д-р Г. Бергхорн), но и полезная информация от других организаций, занимающихся вопросами обмена между Россией и Германией. В числе высокопоставленных лиц были руководитель Московского представительства Объединения им. Гельмгольца д-р М. Зандхоп, руководитель Германского научно-исследовательского общества д-р Й. Ахтерберг, представитель Фонда им. Александра фон Гумбольдта В. Дубина, вице-президент компании «Siemens» д-р М. Гитсельс и другие.

Каждый из докладчиков говорил о возможностях получения стипендий по тем или иным программам для молодых ученых. Выступали также и сами стипендиаты – победители по программам ДААД в 2012-2013 гг. В работе данного семинара принимала участие и представитель ВолгГТУ – аспирант кафедры ФАХП Ю.С. Вершинина (научный руководитель – академик РАН И.А. Новаков).

Юлия Вершинина проходила шестимесячную стажировку в Институте исследований полимеров (г. Дрезден). Кстати сказать, данный проект является продолжением сотрудничества между волгоградским техуниверситетом и Институтом в Дрездене. Ранее в рамках той же программы проходила стажировку к.х.н.
Ю.В. Шулевич.
Внешт. корр.

Стр. 8 из 22pdf